Пасхальный тропарь, открывший гала-концерт фестиваля для детей с инвалидностью, заставил зрителей в зале встать. Особенное начало программы и особенные участники. Самые творческие, интересные и яркие удостоились чести выйти на сцену областной филармонии. Всего же фестиваль «Пасхальная радость» собрал свыше 250 ребят с ограниченными возможностями здоровья из десяти регионов России.

«Собрались дети с очень тяжелыми нарушениями: кто не слышит, не видит, не двигается. У них героические родители, которые делают все для них. Они приезжают вместе из других городов, с пересадками, чтобы попасть на этот фестиваль», - рассказала председатель жюри Алла Басаргина.

Оценивать на этом фестиваля - сложная задача, ведь его участники совершают настоящий подвиг.

«Очень важно, что есть такая возможность собраться, обменяться своими проблемами, успехами, показать творческие работы. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, успехов и милости Божьей», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Дорогие друзья, мы очень рады, что вы нашли возможность приехать в Пензенский регион для того, чтобы поделиться своими творческими успехами. Надеюсь, что пребывание здесь доставило вам светлую пасхальную радость», - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Гала-концерт - не главный итог фестиваля. Тот, кто ехал в далекую Пензу, надеялся перенять уникальный опыт создания особой инфраструктуры для людей с инвалидностью. Главными в списке объектов для посещения стали «Дом Вероники», «Квартал Луи».

«Мы посидели, попили чай, поговорили, подарили подарки от наших ребят, сделанные их руками в творческой мастерской. Это действительно опыт, который нужен», - отметила руководитель клуба молодых людей с инвалидностью «Грани» из Иваново Анна Егорова.

То, что ребята с ограниченными возможностями здоровья совсем не ограничены в творчестве, доказали выставка детских поделок, открывшаяся фойе филармонии и, конечно, гала-концерт. Эмоциональные выступления участников фестиваля вызывали бурю аплодисментов и крики «браво!».

Поделиться
Новостная лента
20.05.2026 19:44
Олег Мельниченко и Вадим Супиков подвели итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации
20.05.2026 19:02
Фестиваль «Канитель» в Спутнике соберет мастеров из 160 городов России и трех стран
20.05.2026 19:00
В Терновке пожарные спасли пожилого мужчину из горящего дома
20.05.2026 17:46
В Пензе прошел финал игры «Умники и умницы Сурского края» с Юрием Вяземским
20.05.2026 17:44
Робот «Лена» диагностирует теплосети в Пензе, чтобы предотвратить аварии
20.05.2026 17:42
Спецназ Росгвардии из Заречного отработал десантирование с вертолета Ми-8
20.05.2026 17:40
Завершено расследование смертельного ДТП с мотоциклом в Пензе
20.05.2026 17:38
В Совете Федерации прошел час субъекта, посвященный Пензенской области
Прямой эфир