В Пензе найти должников теперь смогут при помощи телефона. Специальное приложение судебные приставы проверяют на деле на одной из автостоянок.

«Наводим на госномер транспортного средства, фотографируем, буквально через 2-3 секунды нам выходит информация - является ли он должником или нет», - рассказал Руслан Нагорнов, главный специалист-эскперт управления ФССП России по Пензенской области.

Информация получена, а какие следующие действия со стороны судебного пристава? - Если рядом есть должник, то с ним идет разговор, за что долг и каким образом он может оплатить, если его нет, то под стекло устанавливается определенного формата листок.

Познакомиться с работой приложения "Мобильный розыск" решил вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин. Он отметил, что с начала года удалось взыскать около 70% от выписанных в регионе штрафов, в том числе - и за нарушения правил дорожного движения.

«Сейчас достаточно плотно работаем со службой судебных приставов на предмет неплательщиков, тех, кто уклоняется. Если говорить в цифрах, то у нас сегодня достаточно высокая взымаемость штрафов. Уже больше 90 миллионов оплачено в бюджет региона», - отметил он.

У судебных приставов Валерий Савин поинтересовался о доступности "Мобильного розыска". Оказалось, что зарегистрироваться в приложении может лишь сотрудник службы, а вот марка мобильного телефона роли практически не играет.

Судебные приставы так же напомнили - не обязательно дожидаться так называемых «писем счастья». Любой может узнать о своих долгах на сайте ведомства.

Поделиться
Новостная лента
01.04.2026 18:12
В Пензе проходит региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»
01.04.2026 18:10
Губернатор Олег Мельниченко вручил награды военнослужащим и росгвардейцам в зоне СВО
01.04.2026 18:07
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Евгением Балицким восстановление подшефных территорий Запорожской области
01.04.2026 15:14
В Пензе стартовал турнир по мини-футболу памяти участника СВО Игоря Колчина
01.04.2026 15:06
Житель Кузнецка лишился более 400 тысяч рублей, доверившись знакомому
31.03.2026 19:34
Губернатор Олег Мельниченко встретился с председателем Заксобрания Запорожской области в Мелитополе
31.03.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко посетил подшефный Токмак в Запорожской области
31.03.2026 19:30
Студенческий театр «Кириллица» из Пензы стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье»
Прямой эфир