В Пензе остается более 80 многоэтажек, которые не вошли в федеральную программу, но требуют расселения. Среди них – общежития на ул. Кулибина, 10 и Ударной, 35. Начальник городского управления ЖКХ Андрей Гришин в ходе онлайн-брифинга в информагентстве «Пенза-Пресс» назвал несколько возможных причин масштабных разрушений домов.

«Если брать Ударную, 35, то это разный кирпич. Там сначала лежит силикатный кирпич, потом красный – это недопустимо. Они должны быть все одинаковы, потому что у каждого кирпича разные совершенно характеристики. Фундамента там практически нет плюс коммуникации – в земле, а такого быть не должно. Когда какая-то авария происходит, все уходит под фундамент, тут же все размывается», – отметил начальник управления ЖКХ города Пензы Андрей Гришин.

Он также отметил, что в том, что произошло с домом, на ул. Ударной 35 в какой-то мере виновны и сами собственники. Люди не выбрали совет дома и фактически самоустранились от управления своей собственностью. Кроме того, по информации управления ЖКХ, жители несвоевременно вносили плату за коммунальные услуги и делали взносы в региональный фонд капитального ремонта.

Поделиться
Новостная лента
24.10.2025 19:36
Бойцы отряда содействия полиции «Тигр» отправились в Чечню
24.10.2025 18:20
Награды и поздравления: в Каменском районе отметили День отца
24.10.2025 18:15
В Пензе обучают активных граждан цифровой грамотности
24.10.2025 18:10
В Пензе сотрудники Госавтоинспекции поздравили автомобилистов с праздником
24.10.2025 14:40
В Пензенской области завершилась операция «Нелегал»
23.10.2025 19:15
В Пензе на фестивале «МаскерадЪ» представили спектакль «Зойкина квартира»
23.10.2025 19:13
В Пензе определили лучшие семьи региона
23.10.2025 19:07
В Пензе обсудили развитие особо охраняемых природных территорий
Прямой эфир