В ближайшее время ямы и трещины в асфальте во дворе дома №8 по улице Воронова останутся в прошлом. Благодаря программе «Наш двор», разработанной по инициативе Вячеслава Володина, там появится новое дорожное покрытие.

«Будет организована тротуарная зона, которой сейчас нет. Где-то будет положен бордюрный камень, будет восстановлена ливневая канализация, которая вышла из строя. Если все получится так, как я вижу, то двор будет выглядеть со всем по-иному», - сказал председатель ТСЖ Юрий Сироткин.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря тому, что активная группа пензенцев направила письмо первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, в котором отметила, что он стал инициатором социального проекта «Наш двор» в Саратове. Пензенцы обратились к нему с просьбой поддержать реализацию подобного проекта в городе на Суре.

Инициатива пензенцев была поддержана Володиным, а также губернатором Иваном Белозерцевым. Цель программы - приведение в порядок и благоустройство дворовых территорий областного центра: от дорог до детских площадок.

Ежедневно люди оставляют сотни обращений с просьбой заасфальтировать двор, установить детскую площадку, обустроить зеленую зону. Однако не все получается исполнить, поскольку городской бюджет ограничен. Проект «Наш двор» должен помочь решить данные вопросы.

«Мы планируем реализовать работы по благоустройству 100 дворовых территорий по этой программе. Возможно, что там будет предусмотрено и благоустройство подходов к социально-значимым объектам, если к ним ведутся дорожки со двора. Я имею в виду детские дошкольные учреждения, школы, здравоохранительные учреждения», - сообщил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Перечень дворов, которые примут участие в проекте, будет в ближайшее время определен с участием инициативных жителей. Планируется, что на благоустройство территорий из межбюджетных трансфертов будет выделено более 100 миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир