Бригада из Челябинска разбирает турбину на «ТЭЦ-3» - основном источнике теплоснабжения в Кузнецке. В первую очередь, меняют подшипники. Если зимой узел выйдет из строя, без отопления останется большая часть многоквартирных домов. Нужные для ремонта детали пришлось делать на заказ. На их производство ушло несколько месяцев.

«Был проведен аукцион. Подрядчик выиграл и после этого приступил к изготовлению запасных частей, которые будут использоваться при ремонте. Причем оборудование тоже специфическое, срок его изготовления занимает от двух до трех месяцев. Предприятий, которые делают капитальный ремонт таких турбоагрегатов в Российской Федерации - три или четыре»», - рассказал первый заместитель администрации Кузнецка Владимир Трошин.

Сейчас в распоряжение специалистов поступили все детали, необходимые для ремонта турбины в машинном зале «ТЭЦ-3». На выполнение работ отведено 14 дней, однако есть вероятность, что подрядчик управится быстрее.

«Надеемся, что данный вид работ будет произведен раньше. Мы газ заказали только на неделю - с 9 по 16 сентября», - сказал заместитель технического директора теплоснабжающей организации Валерий Власов.

Одновременно с завершением ремонта парового турбоагрегата планируется закончить работу по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей. Сейчас таких осталось два. Подрядчики намерены управиться с укладкой новых труб до середины сентября.

Поделиться
Новостная лента
23.09.2026 19:30
Пензенские кадеты борются за звание лучшего казачьего класса
23.09.2026 17:34
В Пензе состоялась ярмарка вакансий для ветеранов СВО
23.09.2026 17:32
В Пензе прошла молодежная квест-игра «Ориентир»
23.09.2026 14:06
Пензенским школьникам показали, как оказывать первую помощь
23.09.2026 14:04
Пензенские спасатели отработали защиту населенного пункта от огня
23.09.2026 14:02
В Пензе завершили расследование смертельного ДТП с двумя пешеходами
23.09.2026 14:00
Житель Пензенской области осужден на восемь лет за финансирование терроризма
22.09.2026 17:32
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с начальником транспортной полиции ПФО защищенность инфраструктуры
Прямой эфир