Бригада из Челябинска разбирает турбину на «ТЭЦ-3» - основном источнике теплоснабжения в Кузнецке. В первую очередь, меняют подшипники. Если зимой узел выйдет из строя, без отопления останется большая часть многоквартирных домов. Нужные для ремонта детали пришлось делать на заказ. На их производство ушло несколько месяцев.

«Был проведен аукцион. Подрядчик выиграл и после этого приступил к изготовлению запасных частей, которые будут использоваться при ремонте. Причем оборудование тоже специфическое, срок его изготовления занимает от двух до трех месяцев. Предприятий, которые делают капитальный ремонт таких турбоагрегатов в Российской Федерации - три или четыре»», - рассказал первый заместитель администрации Кузнецка Владимир Трошин.

Сейчас в распоряжение специалистов поступили все детали, необходимые для ремонта турбины в машинном зале «ТЭЦ-3». На выполнение работ отведено 14 дней, однако есть вероятность, что подрядчик управится быстрее.

«Надеемся, что данный вид работ будет произведен раньше. Мы газ заказали только на неделю - с 9 по 16 сентября», - сказал заместитель технического директора теплоснабжающей организации Валерий Власов.

Одновременно с завершением ремонта парового турбоагрегата планируется закончить работу по замене наиболее ветхих участков тепловых сетей. Сейчас таких осталось два. Подрядчики намерены управиться с укладкой новых труб до середины сентября.

Поделиться
Новостная лента
20.03.2026 19:30
Анна Кузнецова провела прием граждан в Пензе
20.03.2026 18:10
Уличные комитеты в Пензе готовят жителей к паводку в рамках проекта «Активный гражданин»
20.03.2026 18:04
В мэрии Пензы обсудили подготовку к Пасхе и майским праздникам
20.03.2026 18:00
В Пензе прошёл форум «Единой России», посвящённый итогам реализации «Народной программы»
20.03.2026 14:24
«Юность» одержала волевую победу над дублем «Надежды» в домашнем матче
20.03.2026 14:21
В пензенской картинной галерее монтируют выставку «Тайны древнего Египта»
19.03.2026 18:53
Студенческий театр «Кириллица» представил Пензенскую область на фестивале «Театральное Приволжье»
19.03.2026 18:53
В Пензе прошел городской форум «Росток», посвященный единству народов России
Прямой эфир