Русские народные забавы лермонтовской эпохи, а по соседству - шотландские килты и звуки волынок. Как выяснилось, они тоже могут быть зажигательными, и вполне гармонично вписались в ауру музея-заповедника Тарханы.

Так масштабно все стороны личности Михаила Лермонтова на празднике поэзии в Тарханах раскрыли в 47 раз. Это место, где слово почитают особо. Начиная от чтения стихов Лермонтова в формате открытого микрофона, заканчивая вручением престижной премии для молодых поэтов. В память о том, что он творил именно молодым и ушел из жизни всего в 27 лет. В 2018 году лауреатом стал Илья Новиков, с победой его лично поздравила директор государственного лермонтовского музея-заповедника Тамара Мельникова.

Для тех, у кого свои творческие взаимоотношения со словом, Лермонтовский праздник - это обращение к душе. Писатель Захар Прилепин признается: в том, что это мероприятие совпало с его днем рождения, он увидел особый знак, дар и рифму.

«Воспринимаю Лермонтова как удивительную личность с невероятно сильным характером. Он - гений поэзии, удивительной прозы, непостижимой человеческой моторики, безупречной, в которой отсутствует какая-либо пошлость», - отметил он.

В 2018 году впервые за много лет со сцены Зеленого театра в Тарханах не звучит голос Андрея Дементьева, поэт скончался за две недели до Лермонтовского праздника. Собравшиеся ни единожды в этот день вспоминали его имя и стихи.

Связь прошлого, настоящего и будущего, уверены гости праздника, это еще и вопрос сохранения красоты и смыслов ушедшей эпохи.

«Пензенская область богата талантливыми людьми, регион бережет их, ценит, и так должно продолжаться, как это происходит здесь, в Тарханах», - сказал депутат Госдумы Леонид Левин.

Слово на Лермонтовском празднике, это, конечно, и слово в песне, лиричной и заводной, народной, и глубоко личной, авторской. Певица Марина Девятова в Тарханах в третий раз, артистка говорит об особой магии этого места, которая исключает случайных людей. Место и публика буквально влюбили ее в себя.

Тарханы не изменили своей многолетней традиции и на этот раз. Погода оказалась такой же переменчивой, как нрав Михаила Лермонтова. Палящее солнце резко сменилось дождем. Певцу и композитору Глебу Матвейчуку это не помешало спуститься к зрителям и в буквальном смысле ни капли не охладило быстрого ритма романса.

Сотни гостей праздника, поэты, писатели, артисты, государственные работники, не скрывают, что многие из них приезжают в Тарханы в поисках подлинной России, той, в которую хочется верить. И, конечно, за этими бесконечными поисками всегда останется спокойствие которое в детстве поразило Лермонтова и которое сегодня иногда открывается пришедшим в глубинах Тархан.

Поделиться
Новостная лента
05.12.2025 20:19
В Пензенской области возросло число ДТП с участием пешеходов
05.12.2025 20:18
В краеведческом музее Пензы открылась выставка «Старый добрый Новый год»
05.12.2025 20:17
Пензенская музыкальная школа № 2 отмечает 80-летний юбилей
05.12.2025 14:59
В ПГУ вручили первую премию «Спортсмен года»
05.12.2025 14:56
Молодой пензенский пианист Андрей Усков выступил с домашним концертом
05.12.2025 14:33
В Пензе изъяли почти 4000 патронов в квартире пенсионера
04.12.2025 17:56
В Пензе открылся тринадцатый зимний сезон проекта «Детский спорт»
04.12.2025 17:53
Пензенское УФСБ пресекло противоправную деятельность местного жителя
Прямой эфир