«Когда-то было актуально размещать на рекламной упаковке наших известных литераторов. Например, Пушкина, Лермонтова или Толстого. Хотелось бы сказать, что это было придумано для того, чтобы покупатели узнавали наших великих писателей и поэтов» - сообщила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

 

         Новая выставка будет знакомить пензенцев с одним из самых оригинальных примеров просветительнской рекламы XIX века. Интересный факт, что кондитеры Жорж Борман, Сиу, Абрикосов и Ландрин размещали на этикетках и обёртках конфет строки из произведений русских поэтов, а также басен Крылова. Одна из самых больших коллекций подобной печатной продукции находится в Екатеринбурге. На  время ее передали в Пензу. Организаторы уверены, что экспозиция вызовет интерес не только у любителей старины, но и тех, кто хотел бы вспомнить свое детство.

         «Конечно же, запах конфет вспоминается сразу. Помню, как бережно собирали фантики и укладывали их в жестяные коробки» - поделилась генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

 

         Эксклюзивная выставка пробудет в Пензе до января. На данный момент ведутся переговоры об организации в 2022-м году экспозиций из музеев Льва Толстого в Ясной Поляне и Михаила Шолохова в станице Вешенской.

Поделиться
Новостная лента
07.04.2026 19:38
Житель Пензенской области обвиняется в госизмене и оправдании терроризма
07.04.2026 19:36
В Пензе и области изъяли более трех тысяч контрафактных вейпов на 15 млн рублей
07.04.2026 19:34
В Пензе насчитали около 900 разрытий после работ ресурсоснабжающих организаций
07.04.2026 19:30
Артезианская вода «Ключ здоровья» гарантирует пользу благодаря контролю от скважины до киоска
07.04.2026 18:44
В Пензе прошел 12-й международный конкурс вокального творчества «Хрустальный апрель»
07.04.2026 18:41
В Пензенской области утвердили сроки ЕГЭ и ОГЭ
07.04.2026 18:28
Школа №56 в Пензе получит 145 миллионов рублей на капитальный ремонт по нацпроекту
07.04.2026 14:16
Силовики провели рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства в Пензенской области
Прямой эфир