«Когда-то было актуально размещать на рекламной упаковке наших известных литераторов. Например, Пушкина, Лермонтова или Толстого. Хотелось бы сказать, что это было придумано для того, чтобы покупатели узнавали наших великих писателей и поэтов» - сообщила врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

 

         Новая выставка будет знакомить пензенцев с одним из самых оригинальных примеров просветительнской рекламы XIX века. Интересный факт, что кондитеры Жорж Борман, Сиу, Абрикосов и Ландрин размещали на этикетках и обёртках конфет строки из произведений русских поэтов, а также басен Крылова. Одна из самых больших коллекций подобной печатной продукции находится в Екатеринбурге. На  время ее передали в Пензу. Организаторы уверены, что экспозиция вызовет интерес не только у любителей старины, но и тех, кто хотел бы вспомнить свое детство.

         «Конечно же, запах конфет вспоминается сразу. Помню, как бережно собирали фантики и укладывали их в жестяные коробки» - поделилась генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

 

         Эксклюзивная выставка пробудет в Пензе до января. На данный момент ведутся переговоры об организации в 2022-м году экспозиций из музеев Льва Толстого в Ясной Поляне и Михаила Шолохова в станице Вешенской.

Поделиться
Новостная лента
23.10.2026 17:42
В Пензе открылся третий всероссийский фестиваль «Золотая рыбка»
23.10.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко поручил рассмотреть участие агроколледжа в «Профессионалитете»
23.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко доложил о стабилизации ситуации с топливом в регионе
23.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко посетил пензенский колледж пищевой промышленности
23.10.2026 17:30
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
23.10.2026 14:04
В Пензе капремонт многоквартирных домов выполнен на 70%
23.10.2026 14:02
В пензенских школах проходят уроки безопасности перед осенними каникулами
23.10.2026 14:00
Студенты пензенского колледжа изготовили для бойцов СВО 20 печей-буржуек
Прямой эфир