11 июля 2014, 20:35Экономика
Вторая половина лета - время самой напряженной работы для пензенских земледельцев, но в ряде районов Пензенской области страда уже началась: фермеры приступили к сбору рыжика. Речь идет не о грибах, а о перспективной сельскохозяйственной культуре.
Уборочная страда для комбайнеров Каменского района в 2014 году началась гораздо раньше. На календаре - еще только экватор лета, но в полях уже поспел рыжик. Он созревает быстрее, чем другие культуры, и это не единственное преимущество растения.
«Во-первых, меньше затрат. Также рыжик - хороший предшественник для других культур, в том числе для озимой пшеницы. Поле рано освобождается», - рассказал генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Зейфитдин Кирхларов.
В нынешнем году на предприятии «Нива» рыжиком засеяли около полутора тысяч гектаров земли, что в два раза больше, чем в 2013. Лето в целом благоприятное, урожай обещает быть богатым. Всего с поля планируется собрать около тридцати тысяч центнеров рыжика. Глава региона рекомендовал стремиться к большему.
«Надо вместе с НИИ сельского хозяйства Лунина заниматься повышением урожайности, ну и, конечно, подкармливать. Тем более что это культура не имеет ни болезней, ни вредителей, не надо покупать гербициды и прочее, а только разумно, правильно использовать удобрения, грамотно подкармливать. И, я еще раз говорю всем, - это живые деньги!»- отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
Урожай рыжика регионы готовы скупить на корню уже сейчас. Спрос на растение очень высокий. Цена за килограмм в среднем достигает 10 рублей.
Сегодня рыжик выращивают практически во всех районах губернии: Бессоновском, Лунинском, Бековском, Вадинском, Земетчинском, Иссинском, многих других. Всего технической культурой засеяно 34 тысячи гектаров земли.
17 мая 2022, 17:40
Педагоги Пензенской области борются за звание «Учителя года Пензенской области 2022»...17 мая 2022, 17:35
В Пензе прошла встреча участников игры «Умники и умницы» с автором программы Юрием Вяземским...17 мая 2022, 17:30
В Пензе на закупочной сессии обсудили вопросы продовольственной безопасности17 мая 2022, 14:58
В селе Средняя Елюзань прошел открытый Кубок Городищенского района по дзюдо17 мая 2022, 14:56
В Пензе выбрали лучший кадетский класс в рамках третьего регионального фестиваля17 мая 2022, 14:53
В Пензе ансамбль «Росиночка» отметил свое 30-летие17 мая 2022, 14:49
В Пензе стартовал четвертый этап всероссийской спартакиады Специальной олимпиады...17 мая 2022, 14:47
Фонд пензенской картинной галереи пополнился 11 работами современных мастеров