Парогенератор турецкого производства стоит более двух миллионов рублей. Он позволяет существенно экономить на электроэнергии, а приобрести его удалось за счет гранта, который предприятие получило в рамках госпрограммы по поддержке малого и среднего предпринимательства. На покупку нового оборудования направили около 13 миллионов рублей. Если раньше практически все производственные процессы выполняли вручную, то теперь такой труд удалось сократить на 40%.

«Приходилось все вытирать, клеить, этим в течение дня занимались четыре человека, теперь процесс занимает 80 минут», - рассказал руководитель предприятия Зуфяр Дебердеев.

На заводе в Средней Елюзани производят около 100 видов продукции из мяса птицы, говядины, баранины и конины. Только консервов - 59 наименований. Благодаря механизации и автоматизации процессов за одну смену их планируют выпускать в четыре раза больше. Количество банок достигнет десяти тысяч штук.

«Все также идет через автодозатор, затем банки перемещаются по конвейеру на закаточную машину. Должен быть контроль, поэтому человек постоянно контролирует вес каждой банки», - объяснил технолог предприятия Равиль Пятаев.

Продукцию, изготовленную по технологии «Халяль» и разрешенную к употреблению согласно религиозным догматам, поставляют в Москву, Астрахань, Екатеринбург, Ульяновск, Самару и Татарстан. Новые производственные мощности позволят заключать договоры на крупные поставки. Уже есть соглашение с компанией, которая собирает сухие пайки для росгвардейцев, сотрудников МЧС и нефтяников. Первая партия из 50 тысяч банок в ближайшее время отправится в Казань.

Поделиться
Новостная лента
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
21.05.2026 18:07
В Пензе прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту
21.05.2026 18:01
Врио главы минздрава Вячеслав Космачев проверил качество питания в детской больнице
21.05.2026 14:02
Пензенский клинический центр спецвидов медпомощи отметил 20-летие
21.05.2026 14:00
Олег Мельниченко и Вадим Супиков подвели итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации
20.05.2026 19:02
Фестиваль «Канитель» в Спутнике соберет мастеров из 160 городов России и трех стран
20.05.2026 19:00
В Терновке пожарные спасли пожилого мужчину из горящего дома
Прямой эфир