Считанные дни остаются до оглашения итогов окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова. Он призван объединить более тысячи школьных и сотни студенческих коллективов и вовлечь их в творческую атмосферу.

«Начиная, с сентября по декабрь проходил региональный этап. Наше экспертное жюри отсмотрело 11 спектаклей, это те номинанты, которые были представлены в двух возрастных категориях: молодежный театр и школьный», - пояснил врио министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

В финальный этап вышли два пензенских коллектива: образцовый музыкальный театр «Утро» с постановкой «Будь здоров, школяр!» (12+) и молодежный театр-студия «Белая ворона» со спектаклем «А зори здесь тихие…» (12+).

«Саму пьесу я написала по повести, не взяла готовую, потому что она меня не устроила. Мы капнули поглубже судьбы самих этих девочек - действующих лиц. Нам показалось это интересным, почему и откуда они пришли, почему у них так это получилось», - рассказала руководитель молодежного театра-студии «Белая ворона» Ольга Битюцкая.

«Я подбирала репертуар, чтобы это было интересно и зрителям, и ребятам, которые начинают заниматься театральным искусством. Мне случайно попалась автобиографическая повесть Окуджавы «Будь здоров, школяр!» - отметила руководитель учебного театра «Утро» детской музыкальной школы им. В.П. Чеха Светлана Орешкина.

В финале конкурса будут определены и победители в номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса». Отдельного приза будет удостоена постановка, наиболее удачно раскрывающая тему Года памяти и славы.

Поделиться
Новостная лента
05.08.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко посетил Колышлейский и Сердобский районы
05.08.2026 17:42
На сборах «Гвардеец» стартовали спортивные состязания
05.08.2026 17:40
На улице 65-летия Победы в Пензе строят новый тротуар
05.08.2026 17:38
В Пензе на улице Воронова провели красочный праздник двора
05.08.2026 17:34
В Торгово-промышленной палате Пензенской области обсудили упрощение регистрации недвижимости
05.08.2026 17:30
В Пензе продлили маршрут №1 до поселка Согласие
05.08.2026 14:02
В Мокшанском районе перекрыли канал поставки наркотиков
05.08.2026 14:00
Вдова Героя России Валерия Канакина передала губернатору Олегу Мельниченко книгу о командире «Альфы»
Прямой эфир