Поставить капельницу и при этом озвучить выполненную процедуру. В таком режиме работают пока только медики городской больницы №6 и их коллеги из областной имени Бурденко. Такие требования прописаны в новом законодательстве. Постепенно в медицинскую практику вводятся чек-листы. Главная суть - в произношении вслух того, какие манипуляции производятся над поступившим в больницу пациентом. Особенно если речь идет о подготовке к операции.

«Помните старый фильм «Экипаж» (16+)? Там самолет попадает в экстремальную ситуацию: и командир принимает решение взлетать, и начинается проверка работоспособности устройств самолета - тумблера, закрылок и так далее, что в итоге позволяет им взлететь. То есть, в принципе, чек-листы на сегодняшний день при нашем многообразии деятельности применяются практически везде», - рассказал главный врач пензенской городской больницы №6 имени Захарьина Дмитрий Зиновьев.

Похожая методика взаимодействия между коллегами встречается нередко: у летчиков, военных, атомщиков. В министерстве здравоохранения решили, что медики после внедрения чек-листов начнут работать слаженнее, и это минимизирует все возможные недоработки и риски при лечении пациента.

«Мы вводим чек-листы перед хирургической операцией, они позволяют правильно проконтролировать сторону органа, на который мы воздействуем, например, регистрацию той или иной конечности», - сказал Дмитрий Зиновьев.

После хирургии практика проверочных листов распространится и на остальные блоки. А с 2020 года планируется внедрить этот документ в остальные лечебные учреждения региона, но пока не ясно, в каком виде он будет существовать: в бумажном, электронном или в обоих сразу.

Поделиться
Новостная лента
15.01.2026 18:11
«Лагуна-УОР» одержала вторую победу над екатеринбургской «Синарой»
15.01.2026 18:08
В Пензенской области увеличились объемы заготовки донорской крови
15.01.2026 18:06
ГАИ провела профилактическое мероприятие «Пешеход» в Пензе
15.01.2026 17:58
В Пензе на 16-м этаже многоэтажки произошел пожар
15.01.2026 17:50
Пензенца подозревают в незаконном изготовлении оружия
15.01.2026 17:49
Участник СВО преподает основы безопасности в пензенском лицее
15.01.2026 17:43
В Пензе представили новый номер журнала «Пензенское краеведение»
15.01.2026 17:34
УМВД: Молодой человек обокрал ящик для пожертвований в Спасском соборе Пензы
Прямой эфир