Поставить капельницу и при этом озвучить выполненную процедуру. В таком режиме работают пока только медики городской больницы №6 и их коллеги из областной имени Бурденко. Такие требования прописаны в новом законодательстве. Постепенно в медицинскую практику вводятся чек-листы. Главная суть - в произношении вслух того, какие манипуляции производятся над поступившим в больницу пациентом. Особенно если речь идет о подготовке к операции.

«Помните старый фильм «Экипаж» (16+)? Там самолет попадает в экстремальную ситуацию: и командир принимает решение взлетать, и начинается проверка работоспособности устройств самолета - тумблера, закрылок и так далее, что в итоге позволяет им взлететь. То есть, в принципе, чек-листы на сегодняшний день при нашем многообразии деятельности применяются практически везде», - рассказал главный врач пензенской городской больницы №6 имени Захарьина Дмитрий Зиновьев.

Похожая методика взаимодействия между коллегами встречается нередко: у летчиков, военных, атомщиков. В министерстве здравоохранения решили, что медики после внедрения чек-листов начнут работать слаженнее, и это минимизирует все возможные недоработки и риски при лечении пациента.

«Мы вводим чек-листы перед хирургической операцией, они позволяют правильно проконтролировать сторону органа, на который мы воздействуем, например, регистрацию той или иной конечности», - сказал Дмитрий Зиновьев.

После хирургии практика проверочных листов распространится и на остальные блоки. А с 2020 года планируется внедрить этот документ в остальные лечебные учреждения региона, но пока не ясно, в каком виде он будет существовать: в бумажном, электронном или в обоих сразу.

Поделиться
Новостная лента
30.01.2026 19:30
В Пензе вручили народную премию «Люди любят» за лучшие проекты 2025 года
30.01.2026 18:27
В Нижнем Ломове при пожаре погибли двое мужчин
30.01.2026 18:25
В Сердобский район прибыл «Снежный десант» студенческих отрядов ПФО
30.01.2026 18:24
В Пензе молодые сотрудники СУ СК и школьные кадеты приняли присягу
30.01.2026 18:23
Участник СВО Антон Хрулёв провёл творческую встречу со студентами Пензы
30.01.2026 18:22
В Пензе проходит отборочный этап чемпионата «Профессионалы» среди автомехаников
30.01.2026 18:21
Из-за гололёда в Пензе резко выросло число травм
30.01.2026 15:44
Бывший сотрудник вневедомственной охраны Пензы осужден за получение взятки
Прямой эфир