Этот день они запомнят навсегда. Более 30 тысяч человек со всей России приняли участие в Параде Памяти, посвященному торжественному маршу военнослужащих в Куйбышеве 7 ноября 1941. В их числе и пензенцы - воспитанники кадетской школы №46: 50 кадетов - юноши и девушки. Выбор пал не на случайных. Пензенскую область представляли примерные в учебе, лучшие в строевой подготовке и самые ответственные.

«В Пензе мы участвуем в парадах 9 мая, и дети с большой ответственностью относятся, но в Самаре, конечно, участие отличается от пензенского тем, что ребята едут представлять свою семью, регион. Очень большая ответственность ложится на плечи таких хрупких кадетов», - рассказал директор школы №46 Пензы Виктор Борисов.

Парад Памяти в Самаре устраивают с 2011 года. Кадеты уже четвертый раз становятся участниками этого масштабного события. Ребят, их педагогов и офицеров-наставников поздравили в Законодательном Собрании региона. Представители власти отметили, что этот Парад – не просто возможность проявить себя. Шагая торжественным маршем, они отдают дань памяти героям, которые в 1941-м, показали всему миру боевой дух советских солдат.

«Мы хорошо понимаем, что на тот момент, самое главное было в назначение парада - это поддержать внутренний дух, как бойцов, так и всех жителей страны. Прошло 76 лет и участие кадетов в этом параде показывает, что мы хорошо помним, в каких трудных условиях находилась Россия», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вячеслав Космачев.

Лучшим кадетам вручили благодарности от областного парламента. Среди награжденных – восьмиклассница Юлия Волкова. Для нее участие в Параде в Самаре уже второй год становится главным подарком на день рождения. Девушка родилась 7 ноября.

В Самару кадеты поедут и в следующем году. Известно также, что в Параде Памяти 2018 года смогут принять участие и воспитанники других школ Пензы.

Поделиться
Новостная лента
01.04.2026 18:12
В Пензе проходит региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»
01.04.2026 18:10
Губернатор Олег Мельниченко вручил награды военнослужащим и росгвардейцам в зоне СВО
01.04.2026 18:07
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Евгением Балицким восстановление подшефных территорий Запорожской области
01.04.2026 15:14
В Пензе стартовал турнир по мини-футболу памяти участника СВО Игоря Колчина
01.04.2026 15:06
Житель Кузнецка лишился более 400 тысяч рублей, доверившись знакомому
31.03.2026 19:34
Губернатор Олег Мельниченко встретился с председателем Заксобрания Запорожской области в Мелитополе
31.03.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко посетил подшефный Токмак в Запорожской области
31.03.2026 19:30
Студенческий театр «Кириллица» из Пензы стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье»
Прямой эфир