Рейтинг:
(Голосов: 0)
Оценка: 0
05 декабря 2018, 19:19Образование
Пензенские 11-классники написали итоговое сочинение, оценка за которое может быть засчитана при поступлении в вузы. Подготовиться заранее к какой-то конкретной теме было невозможно - их выпускники узнали за 15 минут до начала экзамена.
В 9.45 выпускникам зачитали предложенные темы для написания сочинений, а в 10.00 экзамен начался. Но, прежде чем взяться за перо, для ребят провели обязательный инструктаж.
Все, что можно иметь на столе - орфографический словарь, ручку и бумагу. Дети настроены по-взрослому. Многие готовились не один месяц.
«Начал тренироваться в десятом классе. Разбирал блоки, анализировал другие сочинения, много читал. Сложностей с грамматикой и орфографией нет, главное - цельно выстроить мысль», - признался учащийся 11 класса школы №7 Дмитрий Григорьев.
На написание текста давалось 3 часа 55 минут. Среди требований есть и формальные, например, необходимо раскрыть тему, используя не менее 250 слов - иначе автор получит незачет.
«Если ребенок не смог явиться на экзамен по уважительной причине или получил незачет, он имеет право на две пересдачи, - первая среда февраля, и первая рабочая среда мая», - рассказала заместитель директора школы №7 Екатерина Февралева.
На выбор давалось пять тем. Ребятам предложили написать о помощи искусства в понимании действительности, вере в добро, внутренней силе человека, отношениях с родителями и о том, всякая ли мечта достойна человека.
«То, что в школах вернулись к написанию сочинений, это очень хорошо. Дело в том, что сейчас молодое поколение мало читает, поэтому не умеет выражать свои мысли. В дальнейшем, какую бы специальности они не выбрали, должны, прежде всего, уметь говорить», - отметил учитель русского языка и литературы школы №7 Пензы Наталья Овчинникова.
Работы направляют в региональный Центр обработки информации. Результаты проверки дети узнают 10 декабря.
22 февраля 2019, 16:53
Пензенские единороссы передадут родственникам солдата памятный котелок22 февраля 2019, 16:38
Пензенцы смогут выбрать территории для реконструкции22 февраля 2019, 16:07
Мэр Пензы ответит на вопросы предпринимателей 26 февраля22 февраля 2019, 15:37
Железное месиво. В центре Пензы произошла массовая авария22 февраля 2019, 15:06
Житель Саранска ответит за ложь в пензенском суде22 февраля 2019, 14:36
В Сердобском районе произошел серьезный пожар22 февраля 2019, 14:06
Сложилась пополам. На Севере фуру снесло с горы22 февраля 2019, 13:36
В Пензе на корректировку плана реконструкции парка «Комсомольский» нужно 6,5 млн