Дом на улице Терновского, 172 огражден забором, на территории - пост охраны. Все условия комфортного проживания налицо, однако долги жителей многоэтажки перед ресурсоснабжающими организациями - больше миллиона рублей. Из 250 квартир в половине живут неплательщики. Людей интересуют непривычно большие суммы в квитанциях за общедомовые нужды.

В свою очередь, ресурсников интересует, когда ТСЖ будет отдавать долги. Диалога и понимания добиться не получилось.

Реакция жильцов - неудивительна. Суммами в квитанциях интересуются только те, кто их оплачивает, поэтому на встрече не было неплательщиков. Людей волнует, что им придется оплачивать долги недобропорядочных соседей. Представитель ресурсоснабжающей компании успокоил, что все суммы будут взыскивать с должников.

«С 1 января напрямую начисляем и взимаем платежи. На тот момент у ТСЖ накопился долг миллион, сейчас мы его забрали, активно просуживаем [чтобы решение суда о взыскании долга вступило в силу] и будем оптом взыскивать», - рассказала ведущий юрист-консультант теплоснабжающей организации Светлана Мельниченкова.

С суммами за общедомовые нужды жильцам придется разбираться отдельно и составить список всех проживающих в доме с указанием задолженностей. Взять ситуацию в свои руки для активистов сейчас - единственный вариант.

«Оплачиваем только зарплату, налоги, которые необходимо, ну и организациям, с которыми работаем, один-два счета, а по другим накапливаются долги, пеня и все прочее. Если так будет продолжаться, конечно, ТСЖ не сможет существовать самостоятельно, его отдадут в какую-то другую компанию, что для жителей не совсем благоприятно», - рассказала председатель ТСЖ Ольга Сумучкина.

Юрист теплоснабжающей организации привел неутешительные факты: миллионные долги ТСЖ перед ресурсниками для Пензы - не уникальная ситуация. Единственный выход для обеих сторон - в судебном порядке взыскивать положенное с конкретных должников.

Поделиться
Новостная лента
20.02.2026 18:08
В Пензе выступили с программой барочной музыки московская певица Нина Деменштейн и органист Александр Новосёлов
20.02.2026 18:07
В Пензе стартовал 13-й межрегиональный зимний марафон «Сила в единстве»
20.02.2026 16:48
В пензенском колледже прошёл военно-патриотический фестиваль в преддверии 23 февраля
20.02.2026 16:47
В Нижнеломовском монастыре почтили память священника Николая Болоховского в 100-летие со дня смерти
20.02.2026 16:46
Пензячка лишилась денег после знакомства с мужчиной в интернете
20.02.2026 16:45
Несовершеннолетний житель Пензенской области предстанет перед судом за поджог железнодорожного оборудования
19.02.2026 18:17
В Пензе прошел семинар по психологическому благополучию детей и подростков
19.02.2026 18:16
УФСБ предупреждает пензенцев о новой волне мошеннических звонков
Прямой эфир