Торжественные мероприятия 9 Мая начнутся с шествия «бессмертного полка». Пензенцы всех возрастов пройдут плечом к плечу с фотографиями своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек - участников Великой Отечественной войны.

По предварительным данным, в 2016 году акция должна собрать в полтора раза больше участников - около пяти тысяч человек. По численности - это как два военных полка. Общая протяженность маршрута составит два с половиной километра. Начало шествию будет дано на улице Коммунистической.

«Обходим памятник, далее по проспекту Победы идем до «Василька», разворачиваемся и возвращаемся к памятнику. Делаем круг вокруг него, и на этом шествие заканчивается», - сообщил руководитель регионального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Олег Шибаев.

Таким образом, участники акции окажутся возле мемориала боевой и трудовой Славы пензенцев. Оттуда они смогут наблюдать за военным парадом, а после его окончания - возложить цветы к Вечному огню.

У Олега Шибаева, к его большому сожалению, фотографии прадеда - бойца Великой Отечественной - не сохранилось, но от этого военные подвиги Василия Гулина своего значения не утратили, как и подвиги других героев.

«Часто люди сомневаются, у меня нет фотографии. И как же я пойду? Вот так: взяли, написали ФИО, встали в строй и пошли. Главное же в этом событии - не фотография, а память», - заметил Олег Шибаев.

Также организаторы акции призывают участников «бессмертного полка» помимо фотографий принести и показать награды героических предков. Медали и ордена - это тоже память о тяжелом военном времени и о радости победы.

Поделиться
Новостная лента
24.03.2026 19:30
Губернатор Мельниченко обсудил с новым главой Волго-Вятского ГУ ЦБ развитие финансового сектора
24.03.2026 18:08
«Лагуна» уступила в заключительном матче регулярки, но вышла в полуфинал чемпионата
24.03.2026 18:06
В Пензе стартовал муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0»
24.03.2026 18:04
Ученики агрокласса в школе села Засечное школьники приготовили новые молочные коктейли для «Молкома»
24.03.2026 18:02
В Пензе пройдет фестиваль-конкурс народных инструментов «Россия молодая»
24.03.2026 18:00
Мультиинструменталист Аргишти познакомил пензенцев с музыкой Востока
24.03.2026 17:58
В Пензенской области прошла операция «Нелегал» с участием полиции, ФСБ и Росгвардии
24.03.2026 17:56
В Пензенской области в апреле стартует прием заявок в летние лагеря
Прямой эфир