За последнюю неделю 2015 года и первую неделю 2016 года в Пензенской области зарегистрировали более двух тысяч случаев ОРВИ. Также на сегодняшний день три человека заболели гриппом H1N1.
Несмотря на эти показатели, заболеваемость в Пензе остается на неэпидемическом уровне. Чтобы не допустить тотального заражения, с 18 января в регионе вводятся профилактические мероприятия - ограничат массовые мероприятия, введут фильтр в школах и детских садах: пускать детей с признаками простуды не будут.
Также ограничат посещения в больницах, введут масочный режим для медицинского персонала, усилят режим дезинфекции.
«С 18 января будут введены подворные обходы в районах области с целью выявления больных с признаками заболевания гриппом и ОРВИ для того, чтобы не было случаев самолечения и затягивания процесса, потому что грипп H1N1, который начал регистрироваться, характерен тем, что если лечение не начать сразу, то возникают тяжелые осложнения, которые могут привести к летальному исходу», - сообщила врио министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.



