Знакомство с детской литературой - один из самых ярких и запоминающихся моментов в жизни каждого ребенка. И эти воспоминания потом сопровождают человека всю жизнь. Позже, став родителями, мы сами читаем не раз перелистанные книги своим сыновьям и дочерям. Это и развлечение, и большой вклад в воспитание.

«Учит, как правильно поступать и готовит к дальнейшему изучению более взрослой литературы», - отметила студентка ПГУ Ольга Городничева.

Тема настоящего и будущего детской литературы стала предметом обсуждения студентов Пензенского государственного университета. Какие бы современные развлечения не появлялись, книги детских авторов по-прежнему будут пользоваться спросом, считают специалисты.

«Детская книга, она ведь еще в фольклорные времена, когда еще не было письменности, уже существовала в устной форме. Народ задумывался о том, как воспитать личность. Назначение детского произведения именно в том, чтобы дать первоначальное представление о мире, человеке», - отметила старший преподаватель кафедры литературы Пензенского государственного университета Ирина Ключарева.

Дискуссию вызвала тема популярности советской детской литературы. При том, что жизнь в эпоху СССР была совсем другой, писатели создавали произведения и поныне находящие своего читателя.

Поделиться
Новостная лента
27.02.2026 18:31
В Каменском районе определили лучшего воспитателя образовательной организации
27.02.2026 18:12
В Лермонтовской библиотеке состоялась презентация нового выпуска журнала «Сура»
27.02.2026 14:23
Ботанический сад в Пензе закроют для индивидуальных прогулок
26.02.2026 19:45
Зеркальная дата: 37 пар поженились в Пензенской области 26.02.2026
26.02.2026 17:45
Ветераны СВО из Мордовии провели совместную тренировку с пензенской командой «Дизель-следж»
26.02.2026 17:44
Житель Пензенской области оштрафован за финансирование экстремистской организации
26.02.2026 17:42
В Пензенской торгово-промышленной палате обсудили расширение сотрудничества с Таджикистаном
26.02.2026 17:39
Таджикская делегация посетила мебельное предприятие в Пензе
Прямой эфир