Она писала не ради славы, а для души. Стихотворения Надежды Бурыгиной, менеджера по рекламе телерадиокомпании «Экспресс», вошли в сборник «В след за путеводной звездой». Он был составлен по итогам третьего международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина, организованного пензенским отделением Русского географического общества.

«Часто принимаю участие в литературных конкурсах, а об этом узнала случайно и не пожалела. Это очень интересная тема, путешествия, романтика, и вообще для меня большая честь, что мои стихи оказались в этом сборнике», - сказала она.

На конкурс было прислано более 500 работ со всего мира. Изначально литературное состязание задумывалось, как региональное, однако уже на предварительном отборе рукописей в рамках интернет этапа выяснилось, что участие хотят принять авторы не только из России.

«Стоит отметить более высокий профессиональный уровень участников. В сборнике практически нет любителей. Если не считать молодежной номинации «Проба пера». В основном, все-таки откликаются профессионалы, члены творческих союзов, люди с именем, авторитетом», - отметил поэт, член Союза писателей России Александр Чистяков.

«Благодаря этому конкурсу Лаврентия Загоскина знает практически весь мир. Мы, естественно, будем продолжать. Вышли на стабильность. Единственное, постараемся к пятому конкурсу учредить премию имени Загоскина», - рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

В рамках презентации литературного сборника был объявлен старт четвертому конкурсу . Лучшие работы войдут уже в новое издание, которое должно выйти в свет в 2020 году.

Поделиться
Новостная лента
18.03.2026 18:17
В Пензе стартовал конкурс «Молодой преподаватель вуза» на базе артинститута
18.03.2026 18:15
В Пензе пройдет форум «Новые горизонты» по вопросам налоговой реформы для бизнеса и бюджетников
18.03.2026 18:13
В Пензе прошел юбилейный цифровой мебельный форум с участием компаний из России и Китая
18.03.2026 18:11
В Лермонтовском сквере Пензы вырубили ясени из-за опасного вредителя
18.03.2026 18:09
Юлия Барановская посетила Пензенскую область для съемок проекта о многодетных семьях
18.03.2026 18:05
Валерий Запальский рассказал пензенским школьникам об истории воссоединения Крыма и новых регионов
18.03.2026 15:02
В Пензенском ТЮЗе прошли гастроли саратовского театра «Версия»
18.03.2026 14:39
Жительница Сердобска открыла студию для дошколят с помощью социального контракта
Прямой эфир