15 октября 2021, 19:04Общество
15 октября в стране стартовала перепись населения. Она должна была пройти еще в 2020 году, но из-за пандемии ее перенесли. Как в сложившийся эпидемиологической ситуации будет проходить демографическая кампания, узнали журналисты «Экспресса».
Синий жилет и шарф: такого же цвета портфель с надписью «Росстат». Именно по такой экипировке можно будет узнать переписчика. У них будут при себе планшет и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.
Дождаться работника у себя дома, самостоятельно прийти в стационарный участок или ближайший многофункциональный центр. Каждый житель может выбрать удобный для себя вариант. Основным нововведением этой кампании стала возможность принять в ней участие в режиме онлайн.
«Я призываю всех жителей Пензенской области отнестись к этому ответственно, прежде всего тех людей, которые умеют все-таки пользоваться компьютерами, у которых есть Госуслуги, пройти перепись там, чтобы сократить и нагрузку на переписчиков, и контакты в период коронавирусной инфекции, которые неизбежны, но давайте их минимизировать», - обратился врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.
Принять участи в акции онлайн можно через портал Госуслуги. От пользователя потребуется заполнить переписной лист, ответив на двадцать с небольшим вопросов. После отправки анкеты в личном кабинете появится специальный QR -код. С его помощью при необходимости можно будет внести правки.
«23 вопроса в анкете. Они у нас стандартные: образование, где вы работаете, возраст, национальность. Мы их не проверяем, все идет со слов переписчика. Ни паспорт, ни удостоверение не нужно предъявлять», - рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов.
Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Всего будет задействовано свыше двух тысяч человек. Сейчас они проходят обучение, а с 18 октября начнут посещать жителей региона.
03 июля 2025, 19:35
В Пензе пройдет масштабный турнир по ММА «Сурская Крепость»03 июля 2025, 19:30
Музыкальный фестиваль «Когда цветут сады» впервые пройдет в Пензенской филармонии...03 июля 2025, 18:50
В Пензе отметили День Госавтоинспекции03 июля 2025, 18:46
В Пензенской области готовятся к 54-му Всероссийскому Лермонтовскому празднику03 июля 2025, 18:43
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о модернизации Музея стекла и хрусталя в Никольске...03 июля 2025, 18:40
Депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский осмотрел социально значимые объекты в Лунинском районе...03 июля 2025, 17:59
Начальник отдела управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области арестован за получение взятки...03 июля 2025, 17:56
Пензенский банк «Кузнецкий» подвел итоги работы перед юбилеем