Синий жилет и шарф: такого же цвета портфель с надписью «Росстат». Именно по такой экипировке можно будет узнать переписчика. У них будут при себе планшет и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Дождаться работника у себя дома, самостоятельно прийти в стационарный участок или ближайший многофункциональный центр. Каждый житель может выбрать удобный для себя вариант. Основным нововведением этой кампании стала возможность принять в ней участие в режиме онлайн.

«Я призываю всех жителей Пензенской области отнестись к этому ответственно, прежде всего тех людей, которые умеют все-таки пользоваться компьютерами, у которых есть Госуслуги, пройти перепись там, чтобы сократить и нагрузку на переписчиков, и контакты в период коронавирусной инфекции, которые неизбежны, но давайте их минимизировать», - обратился врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Принять участи в акции онлайн можно через портал Госуслуги. От пользователя потребуется заполнить переписной лист, ответив на двадцать с небольшим вопросов. После отправки анкеты в личном кабинете появится специальный QR -код. С его помощью при необходимости можно будет внести правки.

«23 вопроса в анкете. Они у нас стандартные: образование, где вы работаете, возраст, национальность. Мы их не проверяем, все идет со слов переписчика. Ни паспорт, ни удостоверение не нужно предъявлять», - рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максим Уханов.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Всего будет задействовано свыше двух тысяч человек. Сейчас они проходят обучение, а с 18 октября начнут посещать жителей региона.

Поделиться
Новостная лента
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
02.04.2026 18:23
В ПГУ ввели меры поддержки для студентов, заключивших контракт с войсками беспилотных систем
02.04.2026 18:21
Губернатор Олег Мельниченко предложил сотрудничество между пензенским «Тигром» и донецкой «Народной дружиной»
02.04.2026 18:19
Губернатор Олег Мельниченко обсудил восстановление инфраструктуры ДНР с главой республики Денисом Пушилиным
02.04.2026 14:34
«Дизель» проиграл пятый матч серии «Нефтянику»
02.04.2026 14:31
Коммерческий директор из Пензы обвиняется в мошенничестве с 14 автомобилями на 20 миллионов рублей
02.04.2026 14:27
Предприниматели из Пензы оштрафованы за взятки сотруднику РЖД
02.04.2026 14:23
В Пензе сформировали гуманитарный конвой для бойцов с участием «Молодой Гвардии»
Прямой эфир