Очистить всю территорию от снега, чтобы обеспечить безопасный и свободный проход - к Крещенской ночи здесь практически все готово. Купель обустраивают заблаговременно, ведь необходимо не только создать площадку, но и обследовать дно.

В этом году от массовых купаний в крещенскую ночь рекомендуют отказаться. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы администрации города Виталий Макаров. Свои требования на этот счет и у Роспотребнадзора: в ведомстве просят пензенцев не погружаться в холодную воду в связи с распространением Covid-19. При этом, в местах, где обычно организовывали купели, будут дежурить сотрудники полиции, государственной инспекции по маломерным судам и медики.

«Несмотря на то, что некоторые районы не будут создавать купели, средства и силы МЧС России готовы обеспечить безопасность. На каждой из них работает два человека. С собой у них имеются спасательные жилеты», - сообщил начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Изначально в Пензе было запланировано организовать 32 купели. Их и еще четырнадцать стихийных и будут контролировать. Кстати, на то, чтобы отказаться от обряда омовения, в этом году указывает и сама природа.

Поделиться
Новостная лента
01.05.2026 17:34
«Локомотив» уступил «Динамо» в стартовом матче чемпионата России по регби
01.05.2026 17:32
В Городище прошла акция «Онкопатруль»
30.04.2026 18:49
«Школа ЖКХ» учит пензенцев благоустройству дворов и взаимодействию с коммунальщиками
30.04.2026 18:47
В Пензенской области расширят меры поддержки будущих мам и новорожденных
30.04.2026 18:41
В Пензенской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы и гибели посевов
30.04.2026 18:39
Женщина-арбитр из Пензы Мария Хубаева судит регбийные матчи
30.04.2026 14:33
Детям до 14 лет нужно подтвердить гражданство штампом в свидетельстве о рождении
29.04.2026 18:50
В Индерке прошел семинар учителей татарского языка, посвященный 140-летию Габдуллы Тукая
Прямой эфир