С наступлением тепла они тут как тут. Представители МЧС запаслись новым тиражом информационных памяток и спешат поделиться ими с рыбаками. Правда, некоторые не хотят отвлекаться от любимого занятия.

Те, у кого клева нет, не прочь и пообщаться. По заверениям пенсионеров, их рыбацкий стаж говорит о том, что они контролируют ситуацию.

«Предупреждают, что можно выходить, когда толщина льда составляет шесть и более сантиметров. Сам понимаешь, когда лед начинает прогибаться», - отметил рыбак Иван Куприянов.

Рулетка показала: лед достаточно прочный. Однако его толщина на одном водоеме может быть разной. Например, под мостом и возле камышей практически в любую погоду видны промоины. А с повышением температуры на улице меняется и структура покрытия - оно делается рыхлым. О чем тоже напоминают рыбакам инспекторы.

«Понимают, стараются не нарушать правила и не выходить на лед, когда он опасен. С теми, кто все же нарушает, мы проводим беседы, чтобы они все-таки воздержались», - рассказал начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Также любителей порыбачить просят не оставлять на водоемах стеклянную или пластиковую тару. Такие рейды спасатели в ближайшее время станут проводить часто - синоптики прогнозируют в Пензе продолжение оттепели. Дневная температура воздуха будет от минус трех градусов - до плюс одного.

Поделиться
Новостная лента
16.07.2026 14:04
В Пензе отремонтируют стелу «Слава героям» у «Ростка»
16.07.2026 14:02
В Бекове в лобовом столкновении погибли два человека
16.07.2026 14:00
Житель Пензы совершил две кражи за одну ночь
15.07.2026 19:30
В Пензенской области подвели итоги регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
Прямой эфир