С наступлением тепла они тут как тут. Представители МЧС запаслись новым тиражом информационных памяток и спешат поделиться ими с рыбаками. Правда, некоторые не хотят отвлекаться от любимого занятия.

Те, у кого клева нет, не прочь и пообщаться. По заверениям пенсионеров, их рыбацкий стаж говорит о том, что они контролируют ситуацию.

«Предупреждают, что можно выходить, когда толщина льда составляет шесть и более сантиметров. Сам понимаешь, когда лед начинает прогибаться», - отметил рыбак Иван Куприянов.

Рулетка показала: лед достаточно прочный. Однако его толщина на одном водоеме может быть разной. Например, под мостом и возле камышей практически в любую погоду видны промоины. А с повышением температуры на улице меняется и структура покрытия - оно делается рыхлым. О чем тоже напоминают рыбакам инспекторы.

«Понимают, стараются не нарушать правила и не выходить на лед, когда он опасен. С теми, кто все же нарушает, мы проводим беседы, чтобы они все-таки воздержались», - рассказал начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Также любителей порыбачить просят не оставлять на водоемах стеклянную или пластиковую тару. Такие рейды спасатели в ближайшее время станут проводить часто - синоптики прогнозируют в Пензе продолжение оттепели. Дневная температура воздуха будет от минус трех градусов - до плюс одного.

Поделиться
Новостная лента
09.06.2026 14:08
Хоккейный клуб «Дизель» принял трех новых нападающих
09.06.2026 14:04
Ансамбль «Казачья застава» выступил на фестивале «Шкинь-Опера»
09.06.2026 14:02
Пензенец лишился пяти миллионов рублей из-за подмены криптокошелька
09.06.2026 14:00
Пензенцев призвали успеть выбрать территорию для благоустройства
08.06.2026 19:30
В Пензе стартовала акция «Коробка храбрости» по сбору игрушек для больных детей
08.06.2026 17:40
На набережной Спутника показывают цирковое шоу на воде «Рио»
08.06.2026 17:38
Строительная группа «Рисан» устроила праздник в честь дня рождения льва Симбы
08.06.2026 17:30
Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Олег Мельниченко провели рабочую встречу
Прямой эфир