С наступлением тепла они тут как тут. Представители МЧС запаслись новым тиражом информационных памяток и спешат поделиться ими с рыбаками. Правда, некоторые не хотят отвлекаться от любимого занятия.

Те, у кого клева нет, не прочь и пообщаться. По заверениям пенсионеров, их рыбацкий стаж говорит о том, что они контролируют ситуацию.

«Предупреждают, что можно выходить, когда толщина льда составляет шесть и более сантиметров. Сам понимаешь, когда лед начинает прогибаться», - отметил рыбак Иван Куприянов.

Рулетка показала: лед достаточно прочный. Однако его толщина на одном водоеме может быть разной. Например, под мостом и возле камышей практически в любую погоду видны промоины. А с повышением температуры на улице меняется и структура покрытия - оно делается рыхлым. О чем тоже напоминают рыбакам инспекторы.

«Понимают, стараются не нарушать правила и не выходить на лед, когда он опасен. С теми, кто все же нарушает, мы проводим беседы, чтобы они все-таки воздержались», - рассказал начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

Также любителей порыбачить просят не оставлять на водоемах стеклянную или пластиковую тару. Такие рейды спасатели в ближайшее время станут проводить часто - синоптики прогнозируют в Пензе продолжение оттепели. Дневная температура воздуха будет от минус трех градусов - до плюс одного.

Поделиться
Новостная лента
02.09.2026 18:35
В гонках на квадроциклах «Сурские просторы» примут участие более 100 спортсменов
02.09.2026 18:24
Пензенские прыгуны в воду отличились на международных турнирах
02.09.2026 18:02
Пензенские ветераны СВО вернулись с форума «Вместе победим»
02.09.2026 17:31
Летом в водоемах Пензенской области утонули 10 человек
02.09.2026 14:44
Для участников Спартакиады пенсионеров России подготовили сувениры
02.09.2026 14:21
В Пензе стартовала акция «Осень — время добрых дел»
02.09.2026 14:00
В Пензенской областной филармонии состоялся заключительный концерт «Летних органных сезонов»
01.09.2026 18:04
Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства принял около 200 первокурсников
Прямой эфир