Ярким цветением могут похвастать клематисы, дельфиниумы и бархатцы. Эта «золотая осень», как никогда, богата на разнообразие красок, ведь сентябрь и октябрь выдались аномально теплыми. Пензенские ботаники вспоминают - хороших дождей не было аж с июля, поэтому приходится не только любоваться окружающей красотой, но и бороться за здоровье растений. Большинство из них - интродуценты, то есть произрастают за пределами естественного ареала и к такой засухе не приспособлены.

«Во второй половине лета и осенью обычно страдают деревья и кустарники, когда запасы грунтовой влаги уже закончились. Она нужно им для того, что приготовиться к зиме. Поэтому наиболее актуальным из приемом является полив растений», - пояснила директор ботанического сада им. И. И. Спрыгина Мария Ростовцева.

И все же, несмотря на такое позднее «бабье лето», уже с 1 ноября в пензенском ботаническом саду переходят на зимний режим работы. Кстати, в 2020 году впервые намерены пускать посетителей в оранжерею не только в рамках экскурсий, но и индивидуально.

«Многие летом пытаются зайти в оранжерею, а у нас нет лишних рук, сотрудников. Зимой они появляются, поэтому сами изъявили желание пускать людей», - рассказала Мария Ростовцева.

В единственной в городе оранжерее на площади в триста квадратных метров собрано около 250 видов тропических растений. Туда их приносили пензенцы, некоторые экзоты привозили из ботанических садов Поволжья и Урала. В областном центре особо охраняемая природная территория будет открыта со среды по субботу с десяти утра до четырех часов вечера.

Поделиться
Новостная лента
02.09.2025 19:14
Пензенцам рассказали о программе Купринского праздника
01.09.2025 19:43
Первокурсникам ПГУ вручили символический «ключ знаний»
01.09.2025 19:38
В Пензенской области завершился международный кинофестиваль «СВОЙ»
01.09.2025 16:48
Подполковник в отставке стал участником проекта «Герои Пензенского края»
29.08.2025 19:19
Депутаты Пензенской гордумы на очередной сессии рассмотрели 25 вопросов
29.08.2025 19:15
В Пензе чествовали лучшего пахаря страны
29.08.2025 19:04
Пензенские любители кино пообщались с актрисой Зоей Бербер
29.08.2025 18:11
В Пензенской области обнаружили бурого медведя
Прямой эфир