Нижнеломовские пожарные приехали в переулок Заречный через три минуты после вызова. Пять машин и 17 человек личного состава.

«На месте было обнаружено, что горит жилой дом и надворные постройки - 200 квадратных метров. Пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Удалось избежать распространения огня на соседние здания и помещения», - прокомментировал врио начальник пожарно-спасательного отряда №3 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Павел Батраков.

Проливка пепелища продолжалась вплоть до утра. При разборе завалов были найдены останки семи погибших.

«Среди них - три ребенка и четверо взрослых, которые находились в данном доме», - прокомментировала начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Погибли две женщины - 1982 и 1985 годов рождения, и двое мужчин - 1982 и 1983 годов рождения. Двое других детей хозяйки домовладения по счастливой случайности остались в живых. Незадолго до пожара они ушли ночевать к бабушке. Сейчас решается судьба осиротевших ребятишек. Известно, что у них есть отец.

«Дети находятся у бабушки, и они, скорее всего, там и останутся. Папа не лишен родительских прав, поэтому выясняем, с кем будут ребята», - сказала заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева.

По поручению главы региона семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь. Весь день на месте трагедии работали эксперты. По факту гибели семи человек возбуждено уголовное дело.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям Пензенской области с просьбой соблюдать правила обращения с огнем, а при пожаре звонит по телефону 112.

Поделиться
Новостная лента
22.12.2025 18:23
Автобусы Пензы украсили к Новому году
22.12.2025 18:22
В новом жилом комплексе Lake Town в Пензе началась выдача ключей
22.12.2025 18:19
Глава Пензы проверил ход уборки снега в микрорайоне Заря
22.12.2025 14:50
В Пензенском краеведческом музее представили спектакль «Нетеатральные истории»
22.12.2025 14:45
В Каменском районе задержали водителя, перевернувшего угнанный КамАЗ
22.12.2025 14:17
В Каменском районе определили победителя конкурса «Воспитать человека»
22.12.2025 14:13
В Пензе проводят рейды по профилактике травматизма на железной дороге
22.12.2025 14:05
В Пензе начался сезон продаж новогодних мандаринов
Прямой эфир