Эта встреча могла состояться еще четыре года назад. В 2018 году Денис Айрапетян не поехал на Олимпиаду из-за скандала с допингом в российском спорте, хотя пензенец не был причастен к этой истории. И вот в 2022 году он впервые выступил на главных стартах планеты. Первая, километровая дистанция, у него не задалась. Поясняет, без чрезмерного волнения тогда не обошлось. А вот на полторы тысячи метров и на эстафету он выходил уже с другим настроем.
«Разнятся у меня результаты и там, и там. Я считаю, что на полторы тысячи метров я выступил намного достойнее тысячи метров по причине того, что я подходил с холодной головой, более спокойным, пережившим одну дистанцию. То есть мне хватило того опыта, который я получил на тысяче метров. Поэтому мне было приятнее и легче справляться со своими эмоциями и волнением на полторы тысячи метров», - прокомментировал участник Олимпийских игр 2022 года Денис Айрапетян.
«Мы все болели. Было видно, как ты хотел, рвался к своей медали и, я думаю, что она у тебя обязательно будет. Просто нужно обязательно терпение, профессионализм, вера в себя, в своих тренеров, свою команду. И обязательно у тебя все будет», - рассказала министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева.
Волнительными минувшие Олимпийские игры были и для наставников Дениса Айрапетяна. Его первые тренеры говорят, что огромный потенциал в начинающем конькобежце они разглядели сразу.
«Нам разрешали бегать в то время на конькобежных коньках. Я говорю, Денис, это конькобежные коньки, ты будешь падать, упадешь не один раз. Поворот - падает, встает, бежит, падает, встает, бежит. Здесь я уже понял, что это боец», - пояснил первый тренер Дениса Айрапетяна Алексей Буданов.
Невзирая на результаты, Денис Айрапетян - ориентир для юных воспитанников пензенской школы шорт-трека. Ребята, которые пришли на эту встречу, смогли пообщаться со своим кумиром и взять у него автограф.
Поделиться
Новостная лента



