Один на четверых поиск гармонии. Две скрипки, альт и виолончель, то обращаются друг к другу, то яростно спорят, изливают душу и, наконец, находят общий язык - язык музыки. В органном зале областной филармонии московский «Русквартет» представил программу «О серьезном и не очень».

«Струнный квартет - вообще особенный жанр, который требует стопроцентной вовлеченности. Все квартетисты меня поймут. Это тот жанр, о котором писали практически все композиторы. По пальцам пересчитать композиторов, которые не написали ни одного квартета. Нужно сказать, что в этом жанре они выражали все свои самые сокровенные, интимные чувства и мысли», - отметила художественный руководитель Rusquartet Анна Янчишина.

На сцене они уже 20 лет. В основа репертуара - классика. В Пензе артисты исполнили седьмой «Разумовский» квартет Бетховена, который вдохновлен русской народной музыкой, одиночный квартет Чайковского. обратились и к современным авторам - Алексею Шору и его «Морским пейзажам». И, можно сказать, что пензенскому зрителю повезло. Если бы не пандемия, «Русквартет» вероятно рассказывал бы об отечественной культуре в Европе. Это один из немногих музыкальных коллективов, который сотрудничает с крупным зарубежным лейблом. Совсем недавно артисты записали новый диск. Но пока даже сами его не слушали. Ждут открытия границ и, конечно, изучают, чем живет современная Россия.

Поделиться
Новостная лента
04.08.2026 17:42
Участники сборов «Гвардеец» посетили музей СВО в Пензе
04.08.2026 17:40
Депутат Игорь Руденский оценил ход уборочной кампании в Пензенском районе
04.08.2026 17:36
Житель Пензенской области обвиняется в реабилитации нацизма
04.08.2026 17:34
Финалисты проекта «Герои Пензенского края» посетили фонд «Защитники Отечества»
04.08.2026 17:32
В Пензенскую область поступили единые учебники по обществознанию
04.08.2026 14:00
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с главой Россельхознадзора контроль в аграрной сфере
03.08.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко посетил предприятия и социальные объекты в трех районах области
03.08.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко оценил работу предприятий и ремонт ДК в Иссинском районе
Прямой эфир