ЧПУ-станок, камера, антенна, программный радиоприемник, но главное - сама концепция. С помощью этой конструкции каждый, кто имеет дело с техникой, может упростить свою жизнь. Аппарат считывает сигналы и выводит на монитор модель исследуемой поверхности. На картинке точно указано, на каких участках конкретно сила электромагнитных полей отклоняется от предельных значений.

«Изначально эта концепция предназначалась просто для того, чтобы захватывать изображение с камеры. Мы пошли дальше, адаптировали ее таким образом, что она выводит данные об электромагнитных полях с помощью антенны, которую мы анализируем с помощью программы на компьютере и таким образом можем знать, где конкретном в нашем устройстве образовалась та или иная поломка, в какой области», - пояснил инженер кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ПГУ Никита Кошелев.

Разработка получила название «Бесконтактный способ проверки коммутирующих устройств». Порядка года над ней трудилась команда из шести человек. Сейчас проект практически завершен, осталось отладить саму программу и продумать техническую реализацию.

«Устройство позволит нам с высокой точностью контролировать температурный режим работы и спрогнозировать, скажем так, его ресурс», - поделился доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ПГУ Илья Рыбаков.

Уже в ближайшее время автор проекта планирует получить патент на свое изобретение. Что же касается применения этой технологии, то ученые заявляют: она пригодится и владельцам обычных мобильных телефонов, которые работают на аккумуляторах, и любителям покататься на гироскутерах, и даже конструкторам из военной или космической отраслей.

Поделиться
Новостная лента
03.09.2026 19:03
В Пензе стартует Спартакиада пенсионеров России
03.09.2026 18:36
В Пензе стартовала международная научно-практическая конференция «Бурденковские чтения»
03.09.2026 18:27
В Пензенской области обнаружены следы медведей
03.09.2026 17:43
В Пензе почтили память жертв трагедии в Беслане
03.09.2026 17:21
Пензенские полицейские раскрыли разбой и убийство, совершённые 12 лет назад
02.09.2026 18:35
В гонках на квадроциклах «Сурские просторы» примут участие более 100 спортсменов
02.09.2026 18:24
Пензенские прыгуны в воду отличились на международных турнирах
02.09.2026 18:02
Пензенские ветераны СВО вернулись с форума «Вместе победим»
Прямой эфир