ЧПУ-станок, камера, антенна, программный радиоприемник, но главное - сама концепция. С помощью этой конструкции каждый, кто имеет дело с техникой, может упростить свою жизнь. Аппарат считывает сигналы и выводит на монитор модель исследуемой поверхности. На картинке точно указано, на каких участках конкретно сила электромагнитных полей отклоняется от предельных значений.

«Изначально эта концепция предназначалась просто для того, чтобы захватывать изображение с камеры. Мы пошли дальше, адаптировали ее таким образом, что она выводит данные об электромагнитных полях с помощью антенны, которую мы анализируем с помощью программы на компьютере и таким образом можем знать, где конкретном в нашем устройстве образовалась та или иная поломка, в какой области», - пояснил инженер кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ПГУ Никита Кошелев.

Разработка получила название «Бесконтактный способ проверки коммутирующих устройств». Порядка года над ней трудилась команда из шести человек. Сейчас проект практически завершен, осталось отладить саму программу и продумать техническую реализацию.

«Устройство позволит нам с высокой точностью контролировать температурный режим работы и спрогнозировать, скажем так, его ресурс», - поделился доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры ПГУ Илья Рыбаков.

Уже в ближайшее время автор проекта планирует получить патент на свое изобретение. Что же касается применения этой технологии, то ученые заявляют: она пригодится и владельцам обычных мобильных телефонов, которые работают на аккумуляторах, и любителям покататься на гироскутерах, и даже конструкторам из военной или космической отраслей.

Поделиться
Новостная лента
02.04.2026 18:27
В пензенском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое единству народов России и Беларуси
02.04.2026 18:23
В ПГУ ввели меры поддержки для студентов, заключивших контракт с войсками беспилотных систем
02.04.2026 18:21
Губернатор Олег Мельниченко предложил сотрудничество между пензенским «Тигром» и донецкой «Народной дружиной»
02.04.2026 18:19
Губернатор Олег Мельниченко обсудил восстановление инфраструктуры ДНР с главой республики Денисом Пушилиным
02.04.2026 14:34
«Дизель» проиграл пятый матч серии «Нефтянику»
02.04.2026 14:31
Коммерческий директор из Пензы обвиняется в мошенничестве с 14 автомобилями на 20 миллионов рублей
02.04.2026 14:27
Предприниматели из Пензы оштрафованы за взятки сотруднику РЖД
02.04.2026 14:23
В Пензе сформировали гуманитарный конвой для бойцов с участием «Молодой Гвардии»
Прямой эфир