О том, как будут начисляться льготы, рассказал в ходе брифинга 11 сентября министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан.

«Раньше возмещение затрат рассчитывалось в зависимости от регионального стандарта. Теперь это зависит от фактических затрат на коммунальные услуги: 50 процентов расходов на ЖКУ возмещается с учетом нормативов на каждого льготника», - сообщил он.

Всего в Пензенской области, по словам министра, 240 тысяч человек имеют право на льготы по компенсации за ЖКУ. Среди них - половина федеральных, к ним относятся инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, остальные – региональные, это ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, женщины с медалью «Материнская доблесть» 1 или 2 степени, реабилитированные или признанные пострадавшими от политических репрессий.

Алексей Качан добавил, что в настоящее время разрабатывается вопрос о повышении в 2019 году сумм компенсации региональным льготникам.

«Кроме того, принято решение, что компенсация за отопление в зимний период по всем категориям будет производиться без ограничения нормативной жилой площади. То есть 50% будут компенсировать независимо от норматива на каждого льготника», - отметил министр.

Чтобы получить консультацию, по всем вопросам, связанным с изменением механизма расчета компенсации льготникам, можно позвонить по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-201-60-86. Он работает с 9 до 18 часов, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
11.09.2026 18:41
В Пензе в рамках Всероссийского дня трезвости организовали мотозаезд
11.09.2026 18:17
Болельщики ХК «Дизель» записали трек в поддержку любимой команды
11.09.2026 17:54
Более 3700 полицейских будут обеспечивать безопасность на выборах в Пензенской области
11.09.2026 17:25
Хор Гришина выступил для ветеранов в рамках губернаторского проекта «Серебряная Пенза»
11.09.2026 14:09
Пензенцы смогут выбрать новый облик аэропорта
11.09.2026 13:57
В Пензенской городской думе 20 школьникам вручили паспорта
10.09.2026 18:37
В Пензенском литературном музее стартовала «Сказочная конференция»
10.09.2026 18:24
13 человек тушили пожар в квартире частного дома на улице Черниговской в Пензе
Прямой эфир