Взглянув на фасад дома № 20 в первом Осоавиахимовском проезде, сложно представить себе масштаб трагедии. Кажется, что пострадала только крыша. Но стоит обойти здание, как перед глазами предстает страшная картина. То, что еще день назад было квартирой площадью 30 квадратных метров, превратилось в пепелище. Особенно сильно пострадало помещение, куда попадаешь,только зайдя с улицы. Кровля местами просто провалилась внутрь. 
«Крыша здания выгорела полностью. Тем удивительнее, что две другие квартиры, расположенные в этом здании, практически, не пострадали. Их жильцы говорят, что далеко не сразу поняли, что совсем рядом с ними что-то происходит», - рассказал корреспондент Петр Голубев.
Жильцы расположенных рядом домов первыми увидели огонь и вызвали пожарных. Кто-то побежал к соседям, чтобы те как можно быстрее покинули полыхающее здание. О произошедшем они рассказывают с трудом, скрывая лицо от камеры. 
«У меня не было задымления. Совершенно не было. И во второй квартире не было. Только они говорят, что-то зашумело в третьей квартире. Сначала тихо, а потом грохнуло. Почувствовали, что дымом пахнет, и все. У меня вообще ничего не было, только дым пошел», - поделилась жительница пострадавшего дома.
К сожалению, спастись из полыхающего дома удалось не всем. В сгоревшей квартире обнаружили тела семейной пары - мужчины и женщины, которая здесь жила. Только по случайности жертв не оказалось больше. Из-за того, что каникулы в этом году начались раньше обычного, их десятилетний сын был у бабушки, что и сохранило ему жизнь. 
«У нас в городе, в частном жилом секторе, застройка очень плотная, поэтому, конечно, была угроза распространения огня, с которой пожарные успешно справились. В кратчайшие сроки пожар был ликвидирован», - рассказала начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.
На борьбу с огнем были брошены более 30 человек и шесть единиц техники. Сейчас специалисты устанавливают обстоятельства произошедшего. Одной из наиболее вероятных причин возгорания называют неисправную проводку.
Поделиться
Новостная лента
20.05.2026 19:44
Олег Мельниченко и Вадим Супиков подвели итоги Дней Пензенской области в Совете Федерации
20.05.2026 19:02
Фестиваль «Канитель» в Спутнике соберет мастеров из 160 городов России и трех стран
20.05.2026 19:00
В Терновке пожарные спасли пожилого мужчину из горящего дома
20.05.2026 17:46
В Пензе прошел финал игры «Умники и умницы Сурского края» с Юрием Вяземским
20.05.2026 17:44
Робот «Лена» диагностирует теплосети в Пензе, чтобы предотвратить аварии
20.05.2026 17:42
Спецназ Росгвардии из Заречного отработал десантирование с вертолета Ми-8
20.05.2026 17:40
Завершено расследование смертельного ДТП с мотоциклом в Пензе
20.05.2026 17:38
В Совете Федерации прошел час субъекта, посвященный Пензенской области
Прямой эфир