Вырывающееся со второго этажа пламя увидели сотрудники МЧС, как только прибыли на место пожара. Огонь стремительно захватывал все новые площади бывшего заводского здания. Только ближе к полуночи удалось локализовать возгорание на 1000 квадратных метров. Чтобы нейтрализовать очаги пожара, направили все силы и средства.

            «Всего в тушении пожара участвовало 27 единиц техники. Около 100 человек личного состава всех служб. Также были привлечены подразделения из  г. Заречного, Бессоновки, 23-я и 50-я пожарно-спасательные части, муниципальная пожарная охрана»» - объяснила начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

 

            Самому пожару практически сразу присвоили повышенный 2 ранг. В здании 1901 года постройки некоторые перекрытия были деревянные, что только способствовало быстрому распространению огня по периметру.

            «Не только открытое горение и большая площадь усложняли работу огнеборцам. Оказалось, что в пожарных гидрантах очень низкое давление. Именно поэтому расчётам приходилось пополнять запасы воды в реке Сура. Ликвидировать открытое горение удалось только к 5 часам утра» - пояснила корреспондент Анна Воронова.

 

            Сейчас на месте продолжают работать пожарные расчёты. Что касается причин пожара, то в этом предстоит разбираться дознавателям.

Поделиться
Новостная лента
18.09.2026 19:36
Министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут показали производство пензенской кондитерской фабрики
18.09.2026 19:32
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут оценила модернизацию «Молочного комбината «Пензенский»
18.09.2026 19:30
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут посетила агрокомплекс в Городищенском районе
18.09.2026 17:46
За выборами в Пензенской области следят более трех тысяч наблюдателей
18.09.2026 17:42
В пензенской филармонии открылся новый концертный сезон
18.09.2026 17:40
Костромские хирурги провели мастер-класс в пензенском онкодиспансере
18.09.2026 17:36
Корреспондент «Экспресса» Ольга Измайлова получила премию «ТЭФИ-Капитал»
18.09.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут в Пензе
Прямой эфир