Ему позвонил незнакомец, представился юристом. Злоумышленник рассказал, что знает о неудачном опыте пензенца на фондовой бирже и готов ему помочь вернуть потерянные средства. К тому же даст еще и возможность заработать.

«Через мобильное приложение неизвестный прислал образец договора по возмещению убытков, по которому заявитель получает около 70 тысяч долларов США. У данного брокера есть задолженность перед иностранными банками в сумме более восьми тысяч долларов США, которую необходимо погасить. Также юрист пояснил, что стоимость его услуг составляет 10% от полученной суммы. Заявителя эти условия устроили», - рассказала следователь отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделами №4 и №5 СУ УМВД России по городу Пензе Татьяна Толмачева.

Мужчина доверился и в тот же день перевел злоумышленнику более 400 тысяч рублей. После этого ему на телефон стали поступать звонки якобы от сотрудников налоговой службы. Они предлагали разблокировать счет брокера, но для этого нужно было перевести еще 600 тысяч рублей. Только тогда пензенец понял, что стал жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят проверку по установке лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Поделиться
Новостная лента
18.09.2026 14:08
В Башмаковском районе мопед сбил подростка
18.09.2026 14:06
В Пензенской области проверили мигрантов на причастность к преступлениям
18.09.2026 14:02
В Пензе восстанавливают купол ледового комплекса «Золотая шайба»
17.09.2026 19:30
Мария Львова-Белова встретилась с активистами «Молодой Гвардии» в Пензе
17.09.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко и Мария Львова-Белова обсудили реализацию социальных проектов в регионе
17.09.2026 17:36
Члены избиркомов Пензенской области отработают действия при нештатных ситуациях
17.09.2026 17:34
Дамир Туктаров победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
17.09.2026 17:30
Во дворе на улице Лядова благоустроили территорию по проекту «Активный гражданин»
Прямой эфир