21 декабря, как и планировалось по графику, переход, соединяющий станцию «Пенза-1» и автовокзал, открылся.

Галина Сазонова признается, что этого события она ждала с нетерпением. Пока шел ремонт, ей, как и многим пензенцам, приходилось пользоваться окольными путями.

Пешеходы отмечают, и это видно невооруженным взглядом - ширина тоннеля увеличилась на полтора метра. Кроме того, в подземном переходе стало гораздо светлее - стены выложили кремовой плиткой, а на месте старых появились современные светодиодные светильники.

Большую часть из того, что было сделано за неполные три месяца, пензенцы увидеть не могут. Однако эти работы, говорят специалисты, оказались самыми сложными.

«Вынесены коммуникационные линии, находящиеся в тоннеле. В переходе уложены новые ливневые канализации и проложены трубы водоотведения с естественным оттоком. Это полностью исключит попадание дождевых вод в переход», - рассказала пресс-секретарь Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги Светлана Затуливетер.

С реконструкцией тоннеля завершилась трудоемкая и дорогостоящая модернизация вокзального комплекса, которую выполняли поэтапно с 2013 года.

Поделиться
Новостная лента
17.09.2026 19:30
Мария Львова-Белова встретилась с активистами «Молодой Гвардии» в Пензе
17.09.2026 17:46
Губернатор Олег Мельниченко и Мария Львова-Белова обсудили реализацию социальных проектов в регионе
17.09.2026 17:36
Члены избиркомов Пензенской области отработают действия при нештатных ситуациях
17.09.2026 17:34
Дамир Туктаров победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
17.09.2026 17:30
Во дворе на улице Лядова благоустроили территорию по проекту «Активный гражданин»
17.09.2026 14:00
УФСБ по Пензенской области передало в суд дело о госизмене
16.09.2026 19:30
В частном секторе Пензы спилили аварийные деревья по проекту «Активный гражданин»
16.09.2026 17:50
Мария Львова-Белова побывала в кризисном центре «Спасение надежды» в Пензе
Прямой эфир