Спортивное будущее Николая Морозова определил случай. В далеком 60-м году юношу заметили на одном из городских пляжей и пригласили заниматься плаванием. Спустя месяц тренировок молодой человек выполнил третий взрослый разряд и отправился на сборы. Вернувшись, в конце лета он получил второй. После череды побед ему самому первому в Пензенской области присвоили звание «Мастера спорта» по плаванию среди мужчин. Следующим витком в его карьере стала тренерская деятельность. Николай Семенович признается: за успехи воспитанников он переживает сильнее, чем за свои.

«Когда сам участвовал, настраивался, затем выступал и отдыхал. А здесь болеешь за каждого, к вечеру уже никакой. Так физически больше устаешь, чем, если бы сам участвовал», - рассказал он.

Среди воспитанников Николая Морозова - высококлассные спортсмены, Кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Под руководством пензенского тренера пловец Александр Гальцов стал неоднократным чемпионом Советского Союза. В 75 день рождения ветерана спорта во дворце единоборств «Воейков» поздравить именинника собрались воспитанники и коллеги.

«Человек всю жизнь работает в нашей сфере, он очень много сделал для развития физической культуры, прежде всего, плавания. Сегодня будем чествовать и поздравлять его, и надеюсь, что он будет еще долгие годы работать на благо региона», - сказал министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

Николай Морозов до сих пор работает тренером. Сейчас он тренирует только детей - обучает их начальным навыкам плавания и готовит к дальнейшей спортивной карьере.

Поделиться
Новостная лента
28.10.2026 19:30
Проект бюджета Пензенской области на 2027–2029 годы обсудили в правительстве
28.10.2026 17:38
В Пензе прошел совместный рейд ГАИ и судебных приставов по должникам
28.10.2026 17:36
Губернаторская капелла готовит концерт памяти Владимира Каширского
28.10.2026 17:34
Уфимский театр закрыл фестиваль «Золотая рыбка» в Пензе
28.10.2026 17:32
В Пензе проходит финал конкурса специалистов молодежной политики
28.10.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко посетил с рабочим визитом Сосновоборский район
28.10.2026 14:00
В Бессоновском районе завершили расследование ДТП с двумя пострадавшими
27.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с главой Кузнецка Виктором Агафоновым развитие города
Прямой эфир