26 июля 2019, 19:47Спорт
Известный спортсмен и талантливый тренер Николай Морозов отмечает юбилей. Первому мастеру спорта по плаванию среди мужчин в Пензенской области исполнилось 75 лет. Чтобы поздравить именинника, в музее спорта дворца единоборств «Воейков» собрались его друзья и воспитанники.
Спортивное будущее Николая Морозова определил случай. В далеком 60-м году юношу заметили на одном из городских пляжей и пригласили заниматься плаванием. Спустя месяц тренировок молодой человек выполнил третий взрослый разряд и отправился на сборы. Вернувшись, в конце лета он получил второй. После череды побед ему самому первому в Пензенской области присвоили звание «Мастера спорта» по плаванию среди мужчин. Следующим витком в его карьере стала тренерская деятельность. Николай Семенович признается: за успехи воспитанников он переживает сильнее, чем за свои.
«Когда сам участвовал, настраивался, затем выступал и отдыхал. А здесь болеешь за каждого, к вечеру уже никакой. Так физически больше устаешь, чем, если бы сам участвовал», - рассказал он.
Среди воспитанников Николая Морозова - высококлассные спортсмены, Кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Под руководством пензенского тренера пловец Александр Гальцов стал неоднократным чемпионом Советского Союза. В 75 день рождения ветерана спорта во дворце единоборств «Воейков» поздравить именинника собрались воспитанники и коллеги.
«Человек всю жизнь работает в нашей сфере, он очень много сделал для развития физической культуры, прежде всего, плавания. Сегодня будем чествовать и поздравлять его, и надеюсь, что он будет еще долгие годы работать на благо региона», - сказал министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.
Николай Морозов до сих пор работает тренером. Сейчас он тренирует только детей - обучает их начальным навыкам плавания и готовит к дальнейшей спортивной карьере.
11 июля 2025, 19:30
В Пензе стартовал 54-й Всероссийский Лермонтовский праздник11 июля 2025, 18:50
В Пензенской области проходит конкурс в номинации «Лучший оператор плиты асфальтоукладчика»...11 июля 2025, 18:48
В Пензенской области увеличилось количество ландшафтных пожаров11 июля 2025, 18:47
В Пензе прошло торжественное открытие недели велоспорта11 июля 2025, 18:45
Пензенцам рассказали, как распознать фейки в соцсетях11 июля 2025, 18:43
Депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов посетил Пензу11 июля 2025, 18:40
Губернатор Олег Мельниченко посетил съемочную площадку семейной комедии «Лучшее лето в жизни»...11 июля 2025, 18:38
Пензенцы приняли участие во всероссийском форуме «Всё для Победы!»