Для россиянок финальный матч Чемпионата мира был принципиальным, ведь сборная Украины стала единственной командой, которая смогла выиграть у дружины Евгения Кузьмина на этом турнире. Кроме того, на пути к финалу сборную России ждали тяжелейшая игра за выход из группы с канадками и полуфинальное противостояние со сборной Португалии, победитель которого определился только в серии пенальти.

«Мы долго шли к этому. Были вторые, третьи места, первое покорилось не сразу, но сейчас, считаю, что мы его заслужили. Мне кажется, что девочки, которые участвовали в играх, вынесли что-то новое из этого турнира», - рассказал главный тренер студенческой женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин.

На протяжении большей части финала инициативой владели россиянки. За первую половину они создали множество голевых моментов у ворот сборной Украины, однако, там надежно играл вратарь. И когда казалось, что команды уйдут на перерыв с нулями на табло, Залия Газимова прямым ударом открыла счет со штрафного. Сразу после перерыва еще один точный удар со стандарта удался Анастасии Дурандиной.

Сборная Украины бросилась отыгрываться, но при этом оставила для россиянок свободные зоны. Наши девушки проводили опасные контратаки, одну из которых ценой удаления остановила лидер сборной Украины Ирина Дубицкая. Оставшись в меньшинстве, украинки не смогли ничего противопоставить команде Евгения Кузьмина, и счет на табло остался неизменным до финального свистка.

«Слов нет, одни эмоции. Была дополнительная мотивация, хотели взять реванш. Не было других вариантов, кроме как выигрывать. Это победа всей сборной, игроков, кто не смог поехать, кто до этого работал с нами, это общий триумф», - сказала капитан студенческой женской сборной России по мини-футболу Ксения Олькова.

Теперь девушек ждет небольшой отдых. После этого они вернутся к работе в своих клубах и будут готовиться к старту нового сезона Чемпионата России.

Поделиться
Новостная лента
07.05.2026 19:30
В Пензе прошел конкурс «Лучший повар»: победитель получит 460 тысяч рублей
07.05.2026 18:04
В ходе рейда ГАИ привлекли к ответственности 61 водителя и 179 пешеходов
07.05.2026 18:02
УФСБ предупреждает пензенцев о новой схеме мошенников
07.05.2026 18:00
Сотрудники «Т Плюс» высадили рябины в сквере энергетиков
07.05.2026 17:59
В Каменке стартовала Вахта Памяти у Вечного огня
07.05.2026 17:57
Во дворе ветерана Юрия Акимова в Пензе прошел концерт в рамках акции «Ласточки Победы»
07.05.2026 14:24
Жительница Каменки перевела мошеннику 3,5 миллиона рублей за несуществующую иномарку
07.05.2026 14:22
Хор «Хорошее настроение» поздравил ветеранов с 9 Мая
Прямой эфир