11 февраля 2015, 19:25ЖКХ
Из огня да в полымя. В такой ситуации могут оказаться, причем по своей же вине, жители сотен многоквартирных домов Пензы. Их управляющие компании разорились, деньги, выплаченные жильцами, растворились в неизвестности, но ошибки многих ничему так и не научили.
Пензу может накрыть вторая волна массового банкротства управляющих компаний. И это когда город еще не оправился от первой - в стадии ликвидации находятся 20 «управляек», это 1400 многоквартирных домов. Казалось бы, один раз обожглись на горячем, надо создавать ТСЖ. Но, к удивлению чиновников, пензенцы продолжают наступать на старые грабли.
Эта тема стала центральной на встрече губернатора и руководства города со старшими по домам.
«Старшие по домам переголосовывают за другие управляющие компании, с другими названиями, но возглавляемые теми же самыми лицами. Люди знают об этом и они за это голосуют», - рассказал заместитель главы администрации г. Пенза Юрий Ильин.
«Раз вы голосуете, к власти больше претензий не предъявляйте. Мы умываем руки. Напишите письмо и в каждый почтовый ящик положите», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
По вине обанкроченных «управляек» ресурсоснабжающие организации не получили более 800 миллионов рублей. Если подобное повторится, монополисты просто откажутся поставлять свет, газ и воду. Власть в курсе, что у каждого старшего по дому есть черный список квартир должников. Самая действенная мера - взыскать деньги через суд, но это редко кто делает.
«У меня просто не хватит ни времени, ни сил. Что я должна делать, бегать по судам? А кто мне будет готовить и все остальное делать?» - сказала старшая по дому Валентина Монетова.
Позиция мэрии - пора искоренять мошенничество в коммунальной сфере. Варианты решения проблемы разрабатываются.
«Мы предлагаем официально сделать ленивое ТСЖ. Нужно найти старшего по дому, сделать его председателем и деньги за содержание, ремонт жилья собирать не на счету управляющей компании, а на счету ТСЖ, и оплачивать управляющей компании деньги по факту», - подчеркнул Юрий Ильин.
До середины марта в Пензе пройдет ярмарка управляющих компаний с проверенной репутацией. Жители многоквартирных домов, смогут выбрать лучший вариант. Губернатор потребовал, чтобы городские власти держали общественность в курсе всего того, что происходит в коммунальной сфере.
Вы строите в загородном доме систему автономной канализации? Хотите узнать, как использовать http://septikmaster.ru правильно и профессионально? Хотите узнать все преимущества и свойства септика из железобетонных колец? Тогда скорее заходите на сайт septikmaster.ru и вы узнаете все подробности!
18 января 2021, 18:55
Белозерцев провел совещание с руководителями дорожных организаций18 января 2021, 18:48
Ночью в одном из пензенских дворов загорелись две машины18 января 2021, 18:26
Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной вырубке леса в Каменском районе18 января 2021, 17:43
В Пензе прошел этап Олимпиады по информатике18 января 2021, 17:41
Стало известно, как в Пензе проходит массовая вакцинация против Covid-1918 января 2021, 17:30
В арт-поместье под Пензой провели ярмарку18 января 2021, 15:15
Пензенские школьники перешли на краткосрочное дистанционное обучение18 января 2021, 14:50
Пензенский «Дизель» крупно обыграл принципиального соперника