Такая величественная и разнообразная природа на кадрах 50 лучших фотографов дикой природы страны. На выставке «Первозданная Россия» можно увидеть места неизведанные и известные, которые открыли десятки лет назад, но продолжают исследовать и сегодня. Этим занимаются члены «Русского географического общества», без которых многие уникальные маршруты и памятники остались бы в забытьи, а возможно, и вовсе, исчезли.

18 августа организация отмечает знаменательную дату - 175 лет со дня основания. Председатель регионального отделения Игорь Пантюшов говорит - это не просто увлечение, а дело всей жизни.

«С детства тянуло в различные походы, путешествия. Отец у меня военный человек, мы на рыбалку - на Хопер, на Узу, на Сурское водохранилище. Месяцами уезжали. И, собственно, у меня вот любовь к природе, любовь к нашей земле именно с детства и присутствует. Поэтому это была моя мечта - воплотить вот эти детские нереализованные чувства. Не называю амбициями, не называю планами, а именно чувствами», - признается Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Однако изучение родного края - это не только поездки по красивым местам, но и титаническая работа над экологическими проблемами, борьба с незаконными свалками и стоками. Продолжает речь своего мужа Ольга Ильина.

«Трудно. Трудно и по сей день, конечно. Мы – супруги, и надо идти в одну ногу. И так как я еще возглавляю городское отделение РГО, нам попроще, уже 10 лет работаем. Работаем до 5 утра иногда, хочется перерезать ему все провода, чтобы он лег спать, потому что в 7 утра – подъем», - рассказывает Ольга Ильина, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество.

«Вы своей работой, своими усилиями побуждаете нашу молодежь к познанию Пензенского края, и не только Пензенского края. Благодаря вам много различных экологических проектов реализовано на территории Пензенской области», - отмтеил Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области.

Активисты пензенского отделения РГО - люди разных профессий и интересов, объединенные одним - любовью к Родине. За вклад в развитие движения они получили благодарственные письма губернатора.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир