Отличать мифы от реальности и не обращать внимания на стереотипы. Этому учит бизнес-консультант Марина Вакуленко, которая больше 27 лет занимается внешнеэкономической деятельностью. На мастер-классе минимум теории и максимум практики для тех, кто делает первые шаги на пути к экспорту своих товаров в страны Евросоюза.

«Очень много скепсиса сейчас, кому нужны наши товары в Германии, Нидерландах или Британии. Я вам говорю, что нужны! Они должны быть правильно оформлены, сертифицированы, правильно упакованы, адаптированы и тогда покупатель находится», - отметила член национальной ассоциации логистов Германии Марина Вакуленко.

Российские производители успешно реализуют за рубежом промышленное оборудование, пиломатериалы, инжиниринговые услуги, текстиль, бытовую химию и продукты питания. Столичный эксперт рассказала пензенским бизнесменам, как можно заключить сделку, подготовить документы, защитить свои коммерческие интересы и даже, как правильно обращаться к партнеру-иностранцу.

«Германия - это окно в Европу, это самой большой покупательский спрос и возможность. Очень интересно предпринимателям из Пензы начать торговать именно с Германией, ну а Италия - это всегда большая мечта продать что-либо тем, кто является законодателем моды в области дизайна и малому бизнесу тоже очень интересно», - пояснила руководитель центра поддержки экспорта фонда поддержки предпринимательства Пензенской области Александра Бессонова.

В следующий раз пензенцам расскажут, как наладить поставку товаров в страны Африки. По вопросам участия в мастер-классе нужно обращаться в центр оказания услуг «Мой бизнес» по телефону «горячей» линии 8-800-555-19-58.

Поделиться
Новостная лента
18.02.2026 14:40
В пензенском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Золотая рыбка»
18.02.2026 14:38
В Пензе подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026 14:35
В УМВД по Пензенской области утвердили новый состав Общественного совета
17.02.2026 18:40
В селе Усть-Уза прошёл литературный конкурс, объединивший детей разных национальностей
17.02.2026 18:39
Продукция пензенского «Молкома» завоевала пять золотых медалей на выставке «Продэкспо-2026»
17.02.2026 18:37
В Пензе определили площадки для празднования Масленицы
17.02.2026 18:36
В Пензе прошел форум «Труд крут» для молодежи и школьников
17.02.2026 14:49
В Пензе завершился региональный этап турнира по баскетболу «Кэс-Баскет»
Прямой эфир