Комфортное проживание в родном городе и собственное благополучие - в руках самих жителей города, района, округа. Насколько тесна взаимосвязь в работе с руководителями муниципалитетов, понимают не все жители региона. В совете муниципальных образований Пензенской области тщательно прорабатывают вопрос привлечения граждан к принятию решений, способных повлиять на развитие территории, на которой они проживают. Итоги неплохие.

Их подвели наXVIII съезде в областной филармонии.

«Там, где население активно принимает участие в жизни региона, руководству приходится прислушиваться и реализовывать пожелания, которые выдвигаются с мест. Где люди совместно с властью решают проблемы, там есть инвестиции и рабочие места», - сказал председатель ассоциации совет муниципальных образований Пензенской области Юрий Алпатов.

От грамотной работы на местах зависит благополучие всего региона и даже страны. Это отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он поблагодарил представителей органов местного самоуправления за активное участие в реализации национальных проектов, инициированных президентом России.

«Мы сделали все, что запланировали на 2019 год. В рамках нацпроектов свыше десяти миллиардов рублей реализовано. В 2020-м - 13 миллиардов, это очень серьезные деньги, никогда не было столько», - рассказал Иван Белозерцев.

В 2020 году реализация нацпроектов продолжится. Помимо этого, членам совета предстоит активная работа в составе всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Сенатор Совета Федерации Олег Мельниченко объяснил, что структура призвана сделать управление муниципалитетами понятным и прозрачным. Однако много внимания придется уделить и правовым аспектам.

«У нас контрольно-надзорные органы после ограничения возможности мероприятий по бизнесу резко переключились на муниципалитеты и муниципальные организации. Есть вопиющие случаи, когда совокупный присужденный штраф на главу муниципального образования был в полтора-два раза больше, чем годовой доход этого главы», - сказал он.

В Пензенской области тоже активно совершенствуют законодательство в части реализации муниципального права и укрепления института муниципальной службы. Только за последние пять лет принято более 30 законов области. В числе приоритетных направлений работы регионального совета на год - рост благосостояния и реальных доходов граждан, вовлечение населения в формирование социально-экономической среды.

Поделиться
Новостная лента
17.10.2025 19:28
В Пензе подвели итоги археологического сезона
17.10.2025 19:26
В Городищенском районе готовят праздничную программу ко Дню народного единства
17.10.2025 19:18
В Пензе продолжаются занятия в «Школе ЖКХ» для жителей
17.10.2025 15:20
В Пензе открылся слет молодых учителей географии
17.10.2025 15:15
В Иссинском лицее создали аграрный класс
16.10.2025 19:14
В Пензе задержали мошенников, обманувших пенсионера на 1,3 млн рублей
16.10.2025 19:10
Юные музыканты из Москвы выступили в Пензе
16.10.2025 19:04
Сбор урожая технических культур в Пензенской области завершен на 80%
Прямой эфир