В храме Николая Чудотворца в Ахунах литургии служатся каждый день. Поэтому возможность прийти помолиться у местных жителей есть всегда. Чем они и пользуются, ведь святитель Николай Мирликийский испокон веков считается одним из самых почитаемых в России святых.

«Каждый день заказывают молебны и просто приходят к иконе. В будние дни те, кто проезжают мимо - сразу узнают храм и заходят», - поделилась работник храма Николая Чудотворца в Ахунах Наталья Ольхова.

Но сегодня - особый день, Рождество святого Николая Угодника. Однако в качестве церковного праздника он был восстановлен не так давно, поэтому на данный момент не очень известен среди верующих. Все дело в том, что в свое время Екатерина Вторая повелела вычеркнуть дату из православного календаря, объясняя свое решение тем, что этого святого чтут лишь в России.

«В 2004 году по благословению патриарха Алексия Второго этот праздник был возобновлен, и по желанию настоятели и прихожан храма богослужения святителю Николаю может совершаться в любом из них», - рассказал иерей Владимир Скоробогатов.

В ахунском храме отмечают этот праздник уже не первый год. Правда, пока торжественное богослужение проходит при немногочисленном скоплении людей. В отличие от 22 мая и 19 декабря, когда церковь вспоминает перенесение мощей угодника и день его памяти.

Поделиться
Новостная лента
04.12.2025 17:56
В Пензе открылся тринадцатый зимний сезон проекта «Детский спорт»
04.12.2025 17:53
Пензенское УФСБ пресекло противоправную деятельность местного жителя
04.12.2025 14:45
В Каменке впервые прошло открытое первенство по кудо
04.12.2025 14:43
В Пензе прошёл региональный этап олимпиады по истории и культуре края
04.12.2025 14:39
В Пензе задержали подростков, поджигавших религиозную книгу
03.12.2025 17:41
В пензенской филармонии выступила органистка из Санкт-Петербурга
03.12.2025 17:39
В Пензе обсудили итоги проекта «Активный гражданин»
03.12.2025 17:38
Пензенские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение
Прямой эфир