Необходимо покрыть дезраствором кабину лифта, потолок, стены, перила и каждую дверь - все поверхности, особенно те, к которым чаще всего прикасаются жильцы. В многоквартирных домах коммунальщики проводят санитарную обработку мест общего пользования.

«Обрабатываем специальным химическим раствором. Он безвреден для людей, но смертелен для вируса. Мы об этом предупреждаем через совет дома, через старших. Наше предприятие работает в режиме повышенной готовности, круглосуточно. Пользуясь случаем хочется обратиться к жителям нашего города и нашего жилого фонда - неукоснительно соблюдайте режим самоизоляции, потому что здоровье вас и ваших близких находится в ваших и наших руках», - сказал руководитель управляющей компании Олег Сорокин.

Это уже вторая волна обработки. Повторно специалистам управляйки предстоит дезинфицировать 41 многоэтажку. К такой дополнительной работе привлечены 20 сотрудников.

«На один подъезд уходит 10-15 минут, это если говорить о девятиэтажном доме. Люди реагируют позитивно, задают вопросы, мы отвечаем», - рассказал старший мастер управляющей компании Сергей Каргин.

В Пензенской области 168 управляек, у которых на балансе числятся свыше 2700 домов. Еще 688 обслуживают ТСЖ и ЖСК. Руководителям всех организаций поручили перейти на особый режим работы.

«Инспекция до 1 мая приостановила назначения каких-либо проверок многоквартирных домов, чтобы управляющие компании бросили все силы и средства на выполнение этих мероприятий», - сказала главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко.

Обслуживающие компании, которые не будут справляться с поставленной задачей или намеренно станут уклоняться от дополнительной работы, будут привлечены к ответственности. Напомним, ужесточить меры воздействия распорядился губернатор Иван Белозерцев.

Если вдруг вы заметили, что места общего пользования в вашем многоквартирном доме не дезинфицировали, обратитесь по телефонам «горячей линии» 94-14-30 и 94-13-91, которая открыта в Госжилстройтехинспекции. Что касается многоэтажек, где так и не определились с формой правления, жильцы сами должны организовать санобработку.

Поделиться
Новостная лента
24.11.2025 19:40
В Пензе обсудили актуальные тренды экономики и инвестиции
24.11.2025 19:35
Депутат Игорь Руденский встретился с активистами «Молодой Гвардии»
24.11.2025 17:46
В ПГУ прошел конкурс по предпринимательскому праву
24.11.2025 17:42
Более 135 тысяч человек посетили пензенские учреждения культуры
24.11.2025 15:02
В Пензе развивают адаптивный баскетбол
24.11.2025 15:01
Пензенская «Лагуна-УОР» провела домашние матчи в чемпионате по футзалу
24.11.2025 14:59
Ансамбль «Миряне» готовится к юбилейному концерту
24.11.2025 14:58
В Пензе состоялся слет патриотических объединений
Прямой эфир