Ранее взаимодействия между обеими организациями, несмотря на очевидную схожесть во взглядах, фактически не происходило, за редким исключением, но теперь в жизни молодых казаков многое изменится.

«Соглашение позволит студентам стать полноправными членами пензенского городского казачьего общества. Они также пройдут испытательный срок, после чего, если подойдут, войдут в наши ряды», - рассказал атаман пензенского городского казачьего общества Александр Грунин.

Соглашение регламентирует взаимодействие сразу по нескольким направлениям. Основным станет помощь в сопровождении общегородских мероприятий, а также крупных церковных праздников. И все под контролем представителей пензенского казачества, но это в будущем. А пока с каждым студентом проводят собеседование для того, чтобы понимать, насколько юноши и девушки заинтересованы в такой практике.

«В самом вузе мы работаем продуктивно. Нам будет не трудно выходить на городские мероприятия, потому что что-то подобное проводим здесь», - сказала студентка Пензенского казачьего института Московского университета технологии и управления имени К. Г. Разумовского Мария Герасименко.

Руководство организации успокоило ребят: мешать учебному процессу не будут. Самое главное, они надеются, что студенты профильного института будут готовы не только с гордостью носить казачью форму, но и помогать эффективно решать задачи, которые стоят перед ними.

Поделиться
Новостная лента
10.02.2026 19:30
Пензенские учёные разработали новый хирургический зажим
10.02.2026 17:25
В Пензе пройдет финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги
10.02.2026 17:24
В Пензе школьники представили культуру разных народов на фестивале
10.02.2026 14:52
В Пензе проходит неделя книгодарения
10.02.2026 14:51
В музее Пензенской епархии представили личные вещи священномученика Августина
10.02.2026 14:47
В Пензе задержали подозреваемых в организации канала для мошенников
09.02.2026 18:02
В Сердобске прошел фестиваль авторской песни «Большая медведица»
09.02.2026 18:02
В Пензе начали проводить операции на глазах с помощью нового лазера
Прямой эфир