В региональном этапе принимают участие 80 старшеклассников. 23 января они продемонстрировали свои знания в теоретической физике, а 24-го их ждет второй тур, который посвятят экспериментальной.

«Профиль направления учащихся различный. Одни себя лучше показывают в теоретическом туре, то есть в решении задач, другие - в экспериментальном, проводят опыты, получают какие-то результаты, строят графики и делают выводы», - рассказал председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады по физике Александр Рудин.

Параллельно со своими старшими товарищами в интеллектуальную битву вступили ученики седьмых-восьмых классов, которые принимают участие во всероссийской олимпиаде имени Джеймса Кларка Максвелла. По словам преподавателей, именно в этом возрасте нужно прививать любовь к физике. Также учителя отмечают, что все больше детей интересуется науками, которые объясняют устройство мира.

«У детей большой интерес к физике, потому что им интересно наблюдать явления, делать для себя открытия законов природы, предсказывать поведение того или иного физического явления. Мы стараемся заинтересовать их с самого начала, чтобы они сами тянулись к предмету, и не надо было их заставлять», - сказал учитель физики губернского лицея Дмитрий Запорожец.

Окончательные результаты регионального этапа двух олимпиад станут известны 26 января. По их итогам определится список тех, кто будет представлять Пензенскую область в финальном раунде олимпиады, тем более, что юные физики из нашего региона уже не первый год занимают там призовые места.

Поделиться
Новостная лента
06.03.2026 19:30
Новый супермаркет «Караван» открылся на улице Тернопольской в Пензе
06.03.2026 18:05
В Пензе начался капремонт подземного перехода на проспекте Победы
06.03.2026 18:00
В Каменке выбрали учителя года: победила педагог из школы №9
06.03.2026 17:59
Школьники из Сосновки плетут маскировочные сети и получают благодарности с передовой
06.03.2026 17:58
Глава Пензы раскритиковал УК за бездействие после травмирования людей из-за схода снега
06.03.2026 17:50
В УМВД по Пензенской области поздравили женщин-полицейских с 8 Марта
06.03.2026 14:04
В Пензе завершился зимний сезон дворового хоккея при поддержке «Единой России»
06.03.2026 14:03
«Юность» обыграла ногинский «Спартак» в домашнем матче Высшей лиги
Прямой эфир