В региональном этапе принимают участие 80 старшеклассников. 23 января они продемонстрировали свои знания в теоретической физике, а 24-го их ждет второй тур, который посвятят экспериментальной.

«Профиль направления учащихся различный. Одни себя лучше показывают в теоретическом туре, то есть в решении задач, другие - в экспериментальном, проводят опыты, получают какие-то результаты, строят графики и делают выводы», - рассказал председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады по физике Александр Рудин.

Параллельно со своими старшими товарищами в интеллектуальную битву вступили ученики седьмых-восьмых классов, которые принимают участие во всероссийской олимпиаде имени Джеймса Кларка Максвелла. По словам преподавателей, именно в этом возрасте нужно прививать любовь к физике. Также учителя отмечают, что все больше детей интересуется науками, которые объясняют устройство мира.

«У детей большой интерес к физике, потому что им интересно наблюдать явления, делать для себя открытия законов природы, предсказывать поведение того или иного физического явления. Мы стараемся заинтересовать их с самого начала, чтобы они сами тянулись к предмету, и не надо было их заставлять», - сказал учитель физики губернского лицея Дмитрий Запорожец.

Окончательные результаты регионального этапа двух олимпиад станут известны 26 января. По их итогам определится список тех, кто будет представлять Пензенскую область в финальном раунде олимпиады, тем более, что юные физики из нашего региона уже не первый год занимают там призовые места.

Поделиться
Новостная лента
05.11.2026 17:36
В Пензенской области гражданину Канады выдали разрешение на проживание в России
05.11.2026 17:34
В Пензе почтили память военных разведчиков
05.11.2026 17:32
В Пензенском колледже пищевой промышленности готовят к открытию лабораторию контроля качества продукции
05.11.2026 14:06
В Кузнецке фура сбила пешехода
05.11.2026 14:04
Молодой судья из Пензенской области впервые отметит День работника суда
05.11.2026 14:02
В Пензе возродили спектакль «Сельская свадьба» Октября Гришина
05.11.2026 14:00
В Сердобске завершился капремонт школы № 9
04.11.2026 17:42
В Пензе стартовал всероссийский турнир по волейболу «Летающий мяч»
Прямой эфир