Первая партия экскурсантов отправилась в Кузнецк через Городище. В центре их внимания окажутся здания, в которых во время войны располагались эвакогоспитали. В одной только Пензе таких учреждений было восемь. Авторы проекта планируют провести увлекательные экскурсии для 750 представителей подрастающего поколения.

«Идея проекта - вовлечь в поисковое движение как можно больше школьников. Экскурсоводы - это обычные студенты из поискового отряда, которые участвуют в реализации этого проекта, участвовали в разработке маршрутов данных экскурсий, и представляют их», - рассказала председатель регионального совета «Поискового движения России» в Пензенской области Лариса Казакова.

Еще одним итогом проекта станут систематизированные данные по погибшим от ран и захороненным в районе расположения госпиталей. Электронный банк данных будет создаваться во взаимодействии с Министерством обороны России. Поисковики уже побывали в архивах Пензы, Подольска и Санкт-Петербурга. Новая база данных поможет разыскать потомкам имена своих дедов и прадедов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир