Пока первый образец готовится к погрузке, из приехавших за новым оборудованием «Газелей» уже выстроилась очередь. Всего в этот раз Пенза получила шесть дискаторов. Они предназначены для культивации и обработки земли, на которой выращивается семенной фонд будущих лесов. В приоритете посадка Дуба Черешчатого и Сосны Обыкновенной.
«Лесо-семенные плантации - это особые насаждения, которые предназначены для сбора семян с улучшенными наследствами. В течение всего периода там проводятся агротехнические уходы для уничтожения сорняков, рыхления почвы. Эти дискаторы как раз для этого и необходимы», - пояснил начальник отдела министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Сергей Никулин.
Это техническое перевооружение - результат реализации федерального проекта «Сохранение лесов». В его рамках немногим ранее область получила более 40 кусторезов для ухода за молодыми насаждениями, а теперь поступили и дисковые бороны. Они способны рыхлить почву на глубине до 18 сантиметров. Сразу после погрузки данные устройства отправятся в Ахунско-Ленинское, Сердобское, Шемышейское, Чаадаевское и другие лесничества.
На этом история с обновлением техники для лесничеств Пензенской области не заканчивается. В течение ближайших двух недель в Пензу прибудут два новых трактора МТЗ-82, которые тоже будут использоваться для лесохозяйственных целей.