Пока первый образец готовится к погрузке, из приехавших за новым оборудованием «Газелей» уже выстроилась очередь. Всего в этот раз Пенза получила шесть дискаторов. Они предназначены для культивации и обработки земли, на которой выращивается семенной фонд будущих лесов. В приоритете посадка Дуба Черешчатого и Сосны Обыкновенной.

«Лесо-семенные плантации - это особые насаждения, которые предназначены для сбора семян с улучшенными наследствами. В течение всего периода там проводятся агротехнические уходы для уничтожения сорняков, рыхления почвы. Эти дискаторы как раз для этого и необходимы», - пояснил начальник отдела министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Сергей Никулин.

Это техническое перевооружение - результат реализации федерального проекта «Сохранение лесов». В его рамках немногим ранее область получила более 40 кусторезов для ухода за молодыми насаждениями, а теперь поступили и дисковые бороны. Они способны рыхлить почву на глубине до 18 сантиметров. Сразу после погрузки данные устройства отправятся в Ахунско-Ленинское, Сердобское, Шемышейское, Чаадаевское и другие лесничества.

На этом история с обновлением техники для лесничеств Пензенской области не заканчивается. В течение ближайших двух недель в Пензу прибудут два новых трактора МТЗ-82, которые тоже будут использоваться для лесохозяйственных целей.

Поделиться
Новостная лента
13.03.2026 18:30
Жителя Пензы осудили за призывы к экстремизму
13.03.2026 17:44
В ПГУ прошел конкурс педагогического мастерства среди студентов «Педагогический дебют»
13.03.2026 17:42
В Пензе обсудили возможности и риски использования искусственного интеллекта в медиа
13.03.2026 17:40
Областной онкодиспансер в Пензе расширил возможности диагностики с помощью нового оборудования
13.03.2026 17:38
В Пензе проверили готовность муниципальных укрытий к приему населения
13.03.2026 17:36
По факту массового отравления в пензенской школе №78 возбуждено уголовное дело
13.03.2026 15:16
Жительница Кузнецка перевела мошеннику деньги за несуществующую поездку
13.03.2026 15:09
Инженерно-техническому подразделению пензенского ОМОН «Страж» исполнилось 32 года
Прямой эфир