08 июня 2018, 19:37Спорт

Пензенские легкоатлеты взяли «бронзу» на чемпионате и первенстве ПФО

В Пензе завершились чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике, а также окружная спартакиада молодежи до 23 лет. Соревнования походили в течение трех дней на стадионе «Первомайский». В них принимали участие представители всех регионов ПФО.

Дарья Мухортова из Нижнего Новгорода выполнила свою цель - стала лучшей в метании молота среди участников до 18 лет. Ей всего 13, - и это ее первый крупный турнир.

«Метнула на 47 метров, это не высокий результат, так как личный - 54. Занимаюсь очень давно, отец - мастер спорта в метании молота, мама тоже, только ее снаряд - копье, очень горжусь ими», - сказала она.

Соревнования проходили в четырех возрастных категориях. Все дисциплины турнира - Олимпийские - прыжки в длину, в высоту через перекладину и с шестом, тройной прыжок, метание молота, диска и копья, а также толкание ядра, бег на различные дистанции, в том числе - с препятствиями.

Пензенскую область на этих соревнованиях представляли более 40 спортсменов. Многие заняли призовые места. Диана Лукьянова завоевала две бронзовых медали. Она показала третий результат в беге на дистанциях 800 и 1500 метров.

«Для меня это одни из самых важных соревнований, потому что не так давно тренируюсь, сейчас более-менее хорошие результаты начала показывать, в общем, расту. Это для меня толчок к более серьезным стартам», - рассказала она.

Чемпионат и первенство Поволжья стали также отборочным этапом на всероссийскую спартакиаду молодежи по легкой атлетике. На нее отправятся три команды, показавшие лучшие результаты. Первое место заняла сборная Татарстана, второй стала команда Самарской области, «бронза» - у пензенских спортсменов.

«Среди победителей пензенской сборной хочется отметить Яну Смердову, она выиграла спортивную ходьбу на десять километров у мастера спорта международного класса, принесла команде дополнительные очки. Стародубова Ангелина выиграла 100 и 200 метров», - сказал главный судья соревнований Сергей Беляев.

Всероссийская спартакиада молодежи по легкой атлетике пройдет в июле в Смоленске (0+).