18 ноября 2018, 14:49Общество
Пензенские эрудиты готовятся к поездке в Самару на один из этапов спортивного «Что? Где? Когда?». Игра пройдет в декабре. А пока - тренировки на пензенских играх.
Практически каждые выходные в библиотеке имени Лермонтова собираются те, кто хочет проверить уровень своих знаний и смекалки.
Считанные секунды до того, как правильный ответ должен оказаться на столе - самая горячая пора обсуждений. Именно в этот момент вопросы докручиваются, у игроков происходят озарения, а команды решают действовать на удачу. Сами знатоки заявляют: победа в интеллектуальной игре лишь на 40 процентов состоит из знаний и о закалке своей эрудиции рассуждают с юмором.
«Большая советская энциклопедия каждое утро за завтраком. От буквы А до буквы З. Да нет, на самом деле, смотрим новости, что-то читаем, специально ничего не изучаем. Увлеклись мы по принуждению. Несколько лет назад наша общая подруга, которая сейчас живет в Москве, практически силком затащила нас на один из этапов игры», - признались Павел и Марина Артемьевы, участники спортивной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?".
На этих столах нет волчка и команды знатоков играют не против телезрителей, а против авторов целых серий вопросов, которые
игроки называют "пакетом". В одном пакете - до 36 многоуровневых загадок. Они могут перекликаться, отсылать одна к другой.
Все вопросы лицензированы, а игры идут синхронно по всей России. Целая сеть интеллектуального мира.
«У нас игроки большие-большие молодцы. Я когда ответы слышу, ими искренне восхищаюсь, они доходят до самой сути», - пояснила Екатерина Аксенова, координатор молодежного совета библиотеки имени Лермонтова, ведущая спортивной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" в Пензе.
Есть в интеллектуальном спорте и виды индивидуальные. Александр Черкасов дважды становился участником "Своей игры" на одном из федеральных
телеканалов.
Один из вариантов "Своей игры", "Эрудит-квартет" и "Ворошиловский стрелок"- тоже части этой, своего рода, отдельной жизни Пензы - мира интеллектуальных игр, который практически каждые выходные кипит в залах областной библиотеки имени Лермонтова.
Возрастные ограничения – 12+.
15 июля 2025, 18:29
Губернатор Олег Мельниченко с рабочей поездкой посетил несколько районов Пензенской области...15 июля 2025, 18:26
По поручению губернатора Олега Мельниченко на дорожное строительство и благоустройство Пензы дополнительно выделено 600 млн рублей...15 июля 2025, 18:24
В Пензе завершается ремонт котельной на Западной поляне15 июля 2025, 18:12
В Пензе проводили на пенсию заместителя начальника Главного управления МЧС по региону...15 июля 2025, 18:08
В Пензе будущие педиатры прошли первичную аккредитацию15 июля 2025, 18:05
В Пензенской области состоится татарский праздник «Сабантуй»15 июля 2025, 18:02
Пензячка получила более 2,3 миллиона рублей за мнимое трудоустройство15 июля 2025, 17:58
Сотрудники пензенской Госавтоинспекции провели рейд по выявлению и профилактике несоблюдения ПДД...