Они хотя и чувствуют себя немного «Плюшкиными», но все же уверенно утверждают: «Это вам не мусор!». Все, во что мы упаковываем продукты, то, что лежит в контейнерах, а зачастую, просто раскидано по улицам, можно сдать в переработку. И для природы польза, и для глаза лишняя радость. Приверженцы раздельного сбора отходов привозят накопленное сюда мешками и даже грузовиками. В ближнем Арбеково экологические активисты организовали разовый пункт приема вторсырья.

«Приносить вторсырье нужно обязательно в чистом виде, максимально смытое и разделенное по фракциям, чтобы здесь не тратить на это время. Шесть разных видов мы сортируем по цветам», - поделилась организатор акции «Это вам не мусор!» Надежда Кузнецова.

Все вторсырье, которое активисты собрали в ходе акции, они передали изготовителю, который может его измельчить. И сделать, например, из крышек или бутылок пластиковую крошку. После этого материал продадут переработчикам, которые изготовят из него новые вещи. Такие акции активисты будут проводить каждый месяц в разных районах города. Узнать о них можно на страницах движения ЭКО Пенза в социальных сетях.

Поделиться
Новостная лента
06.11.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
06.11.2026 17:36
Зампред Госдумы РФ Анна Кузнецова и Олег Мельниченко обсудили меры поддержки семей в Пензенской области
06.11.2026 17:30
В Пензе ветеранов органов внутренних дел поздравили с наступающим профессиональным праздником
06.11.2026 14:06
Пенза появилась на «Карте новогодних волшебников»
06.11.2026 14:04
В Пензе продолжается бесплатное переобучение граждан по нацпроекту «Кадры»
06.11.2026 14:02
Воспитанники пензенского ансамбля «Росиночка» привезли награды с конкурса имени Лидии Руслановой
06.11.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил «Ижстали» в домашнем матче
05.11.2026 17:36
В Пензенской области гражданину Канады выдали разрешение на проживание в России
Прямой эфир