Они хотя и чувствуют себя немного «Плюшкиными», но все же уверенно утверждают: «Это вам не мусор!». Все, во что мы упаковываем продукты, то, что лежит в контейнерах, а зачастую, просто раскидано по улицам, можно сдать в переработку. И для природы польза, и для глаза лишняя радость. Приверженцы раздельного сбора отходов привозят накопленное сюда мешками и даже грузовиками. В ближнем Арбеково экологические активисты организовали разовый пункт приема вторсырья.

«Приносить вторсырье нужно обязательно в чистом виде, максимально смытое и разделенное по фракциям, чтобы здесь не тратить на это время. Шесть разных видов мы сортируем по цветам», - поделилась организатор акции «Это вам не мусор!» Надежда Кузнецова.

Все вторсырье, которое активисты собрали в ходе акции, они передали изготовителю, который может его измельчить. И сделать, например, из крышек или бутылок пластиковую крошку. После этого материал продадут переработчикам, которые изготовят из него новые вещи. Такие акции активисты будут проводить каждый месяц в разных районах города. Узнать о них можно на страницах движения ЭКО Пенза в социальных сетях.

Поделиться
Новостная лента
22.05.2026 18:05
На улице Кижеватова в Пензе за вечер произошло два ДТП с пострадавшими
22.05.2026 18:04
Войсковая часть в Заречном отметила 68-летие
22.05.2026 18:03
Школьный музей из Пензы победил на всероссийском конкурсе военно-исторических диорам
22.05.2026 17:59
Губернатор Олег Мельниченко потребовал ускорить подготовку к следующему отопительному сезону
22.05.2026 14:04
В пензенских Ахунах отметили престольный праздник Николы Вешнего
22.05.2026 14:02
Житель Рязани задержан за кражу аккаунтов пензенцев и заказ товаров на чужой счет
21.05.2026 18:15
Пензенские полицейские соревновались в стрельбе из автомата
21.05.2026 18:11
Хореографический ансамбль «Вензеля» представил пензенцам спектакль «От Петрова дня до Покрова»
Прямой эфир