Они хотя и чувствуют себя немного «Плюшкиными», но все же уверенно утверждают: «Это вам не мусор!». Все, во что мы упаковываем продукты, то, что лежит в контейнерах, а зачастую, просто раскидано по улицам, можно сдать в переработку. И для природы польза, и для глаза лишняя радость. Приверженцы раздельного сбора отходов привозят накопленное сюда мешками и даже грузовиками. В ближнем Арбеково экологические активисты организовали разовый пункт приема вторсырья.

«Приносить вторсырье нужно обязательно в чистом виде, максимально смытое и разделенное по фракциям, чтобы здесь не тратить на это время. Шесть разных видов мы сортируем по цветам», - поделилась организатор акции «Это вам не мусор!» Надежда Кузнецова.

Все вторсырье, которое активисты собрали в ходе акции, они передали изготовителю, который может его измельчить. И сделать, например, из крышек или бутылок пластиковую крошку. После этого материал продадут переработчикам, которые изготовят из него новые вещи. Такие акции активисты будут проводить каждый месяц в разных районах города. Узнать о них можно на страницах движения ЭКО Пенза в социальных сетях.

Поделиться
Новостная лента
27.07.2026 17:32
В Пензе проверяют готовность домов к отопительному сезону
27.07.2026 17:30
В пензенском лагере «Белка» прошла акция памяти детей Донбасса
27.07.2026 14:16
УМВД: Житель Мордовии поджег дом в Пензенской области районе ради страховки
27.07.2026 14:10
Полицейские проверили загородный клуб в Пензенской области
27.07.2026 14:08
В Доме Мейерхольда обновили световое и звуковое оборудование
27.07.2026 14:06
В пензенских лесах установили камеры видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров
27.07.2026 14:04
В микрорайоне Шуист продолжается строительство ФОКа
27.07.2026 14:02
Дачникам рассказали, как спасать урожай в жару
Прямой эфир