Один из магазинов Пензы, который только открылся после долгого перерыва из-за пандемии. Его площадь меньше 400 квадратных метров, а главное, у него есть отдельный вход - это позволит придерживаться социальной дистанции. После двухмесячного застоя для нового старта, признается предприниматель, особенно важна помощь от государства.

«12 тысяч 130 рублей и как ИП, продавец тоже. Деньги были начислены за апрель. Рады, что наконец-то работаем. В масках, приходится мерить температуру, но были уже посетители, были продажи, все соскучились по этому, все хотят обновлений», - рассказала предприниматель Елена Юрмашева.

А уникальная для Поволжья туристическая точка - экоферма в Казеевке, в которой живут более 500 птиц и животных, пока закрыта для гостей. Сезон там длится с мая по ноябрь и как сложится этот год, владельцы экокомплекса пока не могут сказать, но рабочие места стремятся сохранить, в этом им помогает государственная поддержка.

«Сотрудники также ухаживают, кормят животных. Конечно, любой труд должен быть оплачен, но из-за пандемии это достаточно сложно сделать, поэтому мы воспользовались беспроцентным кредитом на выплаты зарплат», - сказала Карина Караян.

Об особенностях бизнеса в пандемию в Пензе рассказали на первом по счету онлайн-форуме «Необычное время: возможности успеха». Он прошел при поддержке Департамента СМИ и телеканала «Экспресс».

«Данный форум является уникальной возможностью для бизнесменов не только Пензенской области, но и всей страны узнать что-то новое, получить какие-то новые возможности для изменения, улучшения своего бизнеса. Найти новых поставщиков, а также заказчиков для продажи своих товаров и услуг», - сказал организатор антивирусного форума, генеральный директор межрегиональной специализированной организации «Ценный советник» Виталий Макаров.

Спикерами выступили ведущие федеральные и региональные эксперты в сфере государственных и коммерческих закупок, а также представители крупнейших заказчиков и центров поддержки предпринимательства. Они рассказали обо всех мерах поддержки для бизнеса, объявленных президентом Владимиром Путиным, на время пандемии, а также о том, как предприниматели могут перестроить производство под заботы сегодняшнего дня.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир