В мае Марине, Свете и Леше исполнится два годика. Родив сразу троих первенцев в 2015-ом, Ирина стала многодетной матерью. Тогда младенцев назвали настоящим подарком для региона. Однако с появлением тройняшек перед семьей остро встал жилищный вопрос. В доме Шачневых тепло и уютно, но слишком тесно.

«Покушать на кухне нереально, постоянно варится, жарится что-то. Поэтому мы кушаем в комнате, там же и спим, и играем, и белье сушим», - рассказала многодетная мама.

Ютится семья на 35 квадратных метрах. На руках есть сертификат на материнский капитал в 453 тысячи рублей. Правда, пока супруги на документ только любуются, а как им воспользоваться, не знают.

«Это жилье не является нашей собственностью, улучшить то, чего нет, мы не можем. Меня приравняли к многодетной семье с третьим ребенком, то есть я получаю десять тысяч. Супруг у меня – бюджетник, тоже получает десять с небольшим тысяч. Имея 20 суммарных в месяц, мы не можем никакую ипотеку себе позволить, а оставлять долг детям и внукам мы просто не хотим», - пояснила Ирина Шачнева.

Шачневых признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, и им положен земельный надел под строительство. В очереди на бесплатный участок они стоят уже два года, а перед ними стоят все еще две сотни таких же семей.

«Что строить на этой земле? Откуда брать деньги, чтоб построить дачу или дом? В общем, тут безвыходная ситуация», - возмутился многодетный отец Виктор Шачнев.

В областном министерстве труда, соцзащиты и демографии поясняют: в регионе сегодня действует четыре программы для улучшения жилищных условий многодетным семьям. Шачневы могут стать участниками одной из них – «Жилье для российской семьи».

Для этого нужно обратиться в отдел распределения муниципального жилищного фонда городской администрации и подать необходимые документы.

«Далее семья идет к застройщику и выбирает жилье эконом-класса. С момента, когда они станут оплачивать ипотечный жилищный кредит, естественно, использовав еще маткапитал, они будут должны обратиться в минтруда для получения компенсации процентной ставки по этому кредиту», - пояснила главный специалист-эксперт отдела министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Людмила Курзоватова.

Жилищный вопрос для семьи всегда был главным, но сейчас для Шачневых он отошел на второй план. Многодетным родителям в ближайшее время нужно будет оформить тройняшек в детский сад. Тогда мама сможет выйти на работу. Деньги для большой семьи, живущей в однокомнатной квартире, лишними точно не будут.

Поделиться
Новостная лента
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
15.12.2025 10:42
В Пензенской области усилили охрану хвойных деревьев
12.12.2025 20:39
Группа компаний «РОСТАГРО» подвела итоги работы в 2025 году
12.12.2025 19:52
В ПГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию Педагогического института имени В. Г. Белинского
12.12.2025 19:19
В Пензенском планетарии отметили День конституции РФ
12.12.2025 17:53
В Октябрьском районе Пензы подвели предварительные итоги реализации проекта «Активный гражданин»
Прямой эфир