Из глубин народного сердца - звуки истории. Концерт из просветительского цикла «Великие земляки» на этот раз посвящен Василю Ключевскому. Уроженцу небольшого села Воскресеновка Пензенской области и неожиданной стороне личности именитого ученого. Так зритель узнает, как страстно он любил классическую музыку и в частности - произведения Чайковского.

Концерт построен по биографическому принципу. От рождения до последних дней жизни ученого. Интересные факты и ключевые вехи судьбы российского историка.

«Он помогал в подборке образов, например, Федору Шаляпину, когда он работал над оперой «Борис Годунов». Он как историк ему подсказал те действия, которые могли принадлежать герою», - пояснила заместитель директора по творческой деятельности «Пензаконцерта» Любовь Сычева.

Через музыку артисты и зритель пытаются осмыслить историю души Ключевского. К слову, концерты из серии «Великие земляки» в «Пензаконцерте» уже посвящали Михаилу Лермонтову и Александру Куприну. На очереди в 2020 году - программа о Виссарионе Белинском. Со дня рождения которого в 2021 году исполняется 210 лет.

Поделиться
Новостная лента
25.02.2026 18:15
В Пензе прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО
25.02.2026 18:14
Сотрудники скорой помощи сдали кровь в честь 100-летия службы
25.02.2026 14:26
УФСБ провело антитеррористическую тренировку на объекте госвласти в Пензенской области
25.02.2026 14:24
В Пензенской области полиция провела рейды по выявлению нелегальных мигрантов
24.02.2026 19:30
В Пензе прошел нейрофорум для педагогов: учителям рассказали о работе с искусственным интеллектом
24.02.2026 17:46
В Пензенской области стартует приемная кампания в первые классы
24.02.2026 17:38
В Пензенском зоопарке у пары шиншилл родились два детеныша
24.02.2026 17:32
В пензенском филиале фонда «Защитники Отечества» пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО
Прямой эфир