Медиахолдинг «Экспресс»
Пензенская область присоединилась ко Всероссийскому экологическому диктанту
17 ноября 2021

Еще не начавшись, региональный этап Всероссийского экологического диктанта поставил рекорд по числу участников. Более десяти тысяч пензенцев. Для сравнения, в 2019-м, когда он проходил впервые, его писали всего 158 человек. В этот раз его аудиторию составили представители разных профессий, студенты и старшеклассники области.
«У нас есть первая гимназия Кузнецка, которая пишет экодиктант и есть школа села Большой Вьяс Лунинского района, школа села Старое Демкино Шемышейского района, где тоже есть свои экологические площадки», - пояснила региональный координатор Всероссийского экологического диктанта Галина Парамонова.
Тематика заданий - зеленая энергетика, отходы, лес, Арктика, вода. И лишь 40 минут, чтобы ответить на 25 вопросов. Мария Шишканова - некогда трехкратная победительница Всероссийских школьных олимпиад по экологии, рада возможности еще раз проверить свои знания.
«Экология сейчас - это настоящий образ мышления, образ жизни каждого современного человека, которого мы должны придерживаться. В связи с этим экологический диктант - это отличная возможность повысить свою экологическую грамотность и на национальном Всероссийском уровне начать формировать новую экологическую культуру», - прокомментировала педагог дополнительного образования пензенского губернского лицея Мария Шишканова.
Важность Всероссийской акции отметила и руководитель федеральных проектов Рособрнадзора Наталья Алтынникова. В Пензе она в командировке и нашла время для написания диктанта.
«Экологическим образованием занималась много лет. Видела ситуацию, когда оно в нашей стране развивалось, процветало. Потом я была свидетелем того, как снижался интерес к экологии», - отметила руководитель федеральных проектов Рособрнадзора Наталья Алтынникова.
Сейчас ситуация вновь меняется к лучшему и это не может не радовать, отметила Алтынникова. Что касается непосредственно диктанта то, на его проверку потребуется не менее трех недель. Имена и фамилии настоящих знатоков экологии назовут ближе к середине декабря.